Инструкция о порядке подготовки аспирантов и соискателей к сдаче экзамена кандидатского минимума по иностранным языкам

Подготовка к экзаменам кандидатского минимума по иностранным языкам (далее экзамен) осуществляется по программе, разработанной Московским государственным лингвистическим университетом и утвержденной МОиН РФ.

Изучение иностранных языков является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов различного профиля, которые должны достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им вести профессиональную деятельность в иноязычной среде.

Окончившие курс обучения по данной программе должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической, грамматической и стилистической нормами изучаемого языка в пределах программных требований и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения.

Допуск к экзамену

Экзамены кандидатского минимума принимаются ежегодно два раза в год в виде сессий продолжительностью месяц каждая.

Весенняя сессия – с 1 мая по 31 мая, осенняя – с 1 октября по 31 октября.

Аспиранты и соискатели допускаются к сдаче кандидатских экзаменов по иностранным языкам после освоения полного курса подготовки и выполнения всех требований Программы.

Аспирантам (соискателям) для допуска к сдаче экзамена необходимо представить в отдел организации послевузовского образования (далее ООПО):

в срок до 1 мая (в весеннюю сессию) и до 1 октября (в осеннюю сессию)

- личное заявление на сдачу экзамена (Приложение 1).

- заключение ведущего преподавателя кафедры иностранных языков (бланк заключения получить в ООПО)

- реферат, проверенный ведущим преподавателем

- словарь терминов, проверенный ведущим преподавателем

- оригинальную монографическую литературу в полном объеме

- письменный перевод оригинального научного текста, проверенный ведущим преподавателем

Требования к реферату

Обязательной составляющей кандидатского экзамена по иностранным языкам является подготовка реферата. Аспирант (соискатель) готовит реферат на базе изучения оригинальной монографической литературы по научной специальности аспиранта (соискателя).

Правила оформления реферата

- реферат выполняется на иностранном языке и представляется только в напечатанном виде;

- титульный лист реферата оформляется в соответствии с образцом (приложение 2);

-объем реферата 8-10 страниц, шрифт Times New Roman, 14, полуторный интервал, сквозная нумерация страниц;

- структура реферата включает оглавление (с указанием страниц разделов), введение, основную часть, заключение и список литературы.

Проверку подготовленного реферата проводит преподаватель кафедры иностранных языков, осуществляющий подготовку к экзамену. Проверенный реферат, с положительной оценкой, аспирант (соискатель) передает в ООПО.

Ректору ПГУ им.Т.Г.Шевченко

Профессору С.И.Берилу

Аспиранта (соискателя

Кафедры_____________________

(наименование кафедры)

Заявление

Прошу допустить меня к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому (немецкому, французскому) языку. Диссертационные исследования проводятся по специальности __________________________________________ .

(наименование научной специальности)

Дата                                                                                                              подпись

Виза преподавателя, осуществляющего подготовку к экзамену

ГОУ «Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко»

______________________________________________________

(наименование кафедры, осуществляющей подготовку к экзамену)

Реферат

На допуск к экзамену кандидатского минимума

по английскому (немецкому, французскому) языку.

Тема реферата

Исполнитель: