Инструкция о порядке направления сотрудников ПГУ им. Т.Г. Шевченко для обучения в заочной аспирантуре вузов РФ

1. Инструкция определяет порядок отбора сотрудников ПГУ им.Т.Г. Шевченко (далее сотрудников) для направления в заочную аспирантуру вузов РФ в рамках квот, выделяемых университету.
  2. Основные условия для рекомендации - наличие высшего профессионального образования, наличие гражданства ПМР и загранпаспорта.
  3. Отбор кандидатов проводится в рамках открытой процедуры обсуждения кандидатур в подразделениях в соответствии с принципами равенства возможностей, имеющихся заслуг, способностей и общественной деятельности.
  4. На основании соответствующего распоряжения, в установленные сроки (как правило, в течение декабря месяца) на заседании кафедр рассматривается и утверждается список лиц, рекомендуемых для обучения с указанием вуза и научной специальности. При выборе учебного учреждения необходимо руководствоваться наличием договорных отношений с ПГУ, а также подведомственную принадлежность МОиН РФ (Рособрнауке).
  5. В дальнейшем Ученый совет факультета (института, филиала) рассматривает и утверждает своим решением список лиц, получивших рекомендацию соответствующей кафедры. В связи с ограниченным количеством бюджетных мест, выделяемых университету, Ученым советам факультета (института, филиала) необходимо располагать фамилии претендентов в списках в приоритетном порядке.
  6.  Сводные сведения по факультету (институту, филиалу) в установленные распоряжением сроки и по установленной форме подаются в отдел организации послевузовского образования.
  7. На заседании Научно-координационного совета (как правило, в феврале месяце) рассматривается и утверждается сводный по университету список сотрудников (в соответствии с очередностью в списках, поданных факультетами (филиалами, институтами)), рекомендованных для обучения в заочной аспирантуре вузов РФ, в соответствии с выделенной квотой бюджетных мест.
  8. Решение НКС доводится до сведения всех факультетов (институтов, филиалов), которые, в свою очередь, извещают претендентов на обучение.
  9. Лица, рекомендованные к поступлению Научно-координационным советом, в недельный срок со дня принятия решения, обращаются в отдел организации послевузовского образования, где знакомятся со списком документов, которые необходимо представить, и дальнейшей процедурой направления для обучения в заочной аспирантуре вузов РФ.
  10. Сотрудники, рекомендованные НКС для обучения, обязаны лично подготовить необходимые документы и в строго установленные сроки (как правило, до20 мая) подать в отдел организации послевузовского образования. Далее документы передаются в ОМС ПГУ для направления в Министерство образования и науки РФ в установленном порядке и в установленные сроки.
  11. Основанием для командировки сотрудника с целью зачисления в аспирантуру является получение письма-согласования из МОиН РФ (как правило, с октября по декабрь месяцы). Командировка оформляется в соответствии с порядком, установленным в ПГУ. Сотрудники университета, выезжающие в командировки в страны ближнего и дальнего зарубежья, должны зарегистрироваться и получить консультацию в ОМС ПГУ.
  12. После возвращения из командировки сотрудник представляет в ООПО копию приказа о зачислении, краткий отчет по итогам поездки, заслушанный и утвержденный на заседании соответствующей кафедры.