Аспирантура в ПГУ

Подготовка научно-педагогических и научных кадров в ПГУ им. Т.Г. Шевченко осуществляется через аспирантуру ПГУ (очную и заочную формы обучения), соискательство ученой степени кандидата наук, а также через аспирантуру и докторантуру ведущих учреждений других государств.

Подготовка в аспирантуре ПГУ  осуществляется по новым образовательным стандартам третьего поколения. С 2013-2014 учебного года введены в действие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального  образования (аспирантура)   по 18 специальностям по 10 отраслям наук. В следующем учебном году планируется введение еще 16 научных специальностей.

На 1 января 2014г. в аспирантуре ПГУ обучается 88 аспирантов, 19 из них на очной форме обучения и 69 -  на заочной форме обучения, 22 человека работают  над  кандидатскими  диссертациями в форме  соискательства,   50 сотрудников оформлены на первую ступень соискательства для сдачи кандидатских экзаменов. Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляют ведущие ученые  ПГУ и других вузов,  доктора наук, профессора,  кандидата наук, доценты.

Два раза в году, в установленные сроки, проводятся сессии для приема экзаменов кандидатского минимума. Для подготовки к экзаменам кандидатского минимума организуются занятия с аспирантами и соискателями по истории и философии науки и иностранным языкам.

По итогам обучения аспирантам очной формы, выполняющим индивидуальный план подготовки и  достигшим значимых  результатов в исследовательской работе, ежегодно присуждается специальная Государственная стипендия президента ПМР.

В количественном отношении больше всего диссертантов при аспирантуре ПГУ проходят подготовку по педагогическим наукам (19%), медицинским (17%), биологическим (13%), далее в убывающем порядке следуют технические (11%), науки о земле и экономические (по 9%), физико-математические (7%), политические (4%), социологические (4%), сельскохозяйственные, исторические (по 1%), филологические (по 1%).

Подготовка научно-педагогических и научных кадров для университета осуществляется также при аспирантуре научных и учебных заведений других государств. Порядка 60  сотрудников  университета обучаются в аспирантуре вузов России, Украины, Молдовы. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Федеральным агентством по образованию РФ и ПГУ им. Т.Г. Шевченко с 2007 года сотрудники университета направляются для обучения по квоте в заочной аспирантуре в высших учебных заведениях Российской Федерации. За период с 2007 года по настоящее время   58 сотрудников были зачислены по квоте в аспирантуру ведущих вузов РФ: МГГУ им. М.А. Шолохова,  Российский университет дружбы народов, Сенкт-Петербургский государственный университет, Курский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Калужский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет, Брянский ГТУ, Московский государственный университет экономики и статистики, Российский государственный социальный университет, Донской государственный аграрный университет, Российский государственный торгово-экономический и многие другие.

35 сотрудников университета работают над докторскими диссертациями, трое из них оформили соискательство ученой степени доктора наук в ведущих  учреждениях России, один переведен на должность научного сотрудника, остальные работают самостоятельно. В соответствии с договоренностью о научном сотрудничестве между РАН и ПГУ им. Т.Г. Шевченко ежегодно сотрудники университета проходят научные стажировки в рамках работы над докторскими диссертациями в ведущих научных институтах РАН (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург), Социологический институт РАН (г. Санкт-Петербург), Институт географии РАН (г. Москва), Институт фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино, Московская обл.), Институт проблем управления РАН (г. Москва), Зоологический институт РАН, (г. Санкт- Петербург), Институт языка, литературы и истории Карельского Научного центра РАН, (г. Петрозаводск) и другие).

За последние пять лет аспирантами и  соискателями защищено 64  диссертации, из них 62 кандидатские и 2 докторские. В 2013 году аспиранты и соискатели ПГУ защитили 20 кандидатских диссертаций и 1 докторскую диссертацию.

Аспиранты и соискатели успешно защищают диссертационные работы в ведущих вузах России, Украины, Молдовы, таких, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственная академия приборостроения и информатики (г. Москва), Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург), Смоленский ГПУ, Южноукраинский ГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Одесса), Российский университет дружбы народов (г. Москва), Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова, Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, Институт математики и информатики АН РМ (г. Кишинев), Кубанский государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт проблем моделирования в энергетике им. Г.Е. Пухова (г.Киев), Молдавский Государственный университет РМ (г.Кишинев), Южный федеральный университет ( г. Ростов-на-Дону), Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва), Институт славяноведения РАН (г. Москва), Киевский государственный университет (г. Киев), Калужский государственный университет (г.Калуга) и многих других.

Всего же по состоянию на 01.01.2014 года  в системе послевузовского образования ПГУ проходит подготовку 261  сотрудник. Из общего количества защищенных кандидатских диссертаций большая часть (60%) выполнена диссертантами, проходящими подготовку в ПГУ под руководством ученых университета.