Правила приёма в аспирантуру

Правила приёма в аспирантуру

В аспирантуру ПГУ им. Т.Г.Шевченко на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение осуществляется по очной и заочной формам. В аспирантуру с отрывом от производства принимаются лица до 35 лет, а в аспирантуру без отрыва от производства - до 45 лет включительно.

Молодые специалисты допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза по рекомендации  Ученого совета факультета (института).

Граждане иностранных государств, включая граждан государств-участников СНГ, принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений, а также по договорам ПГУ, предусматривающим оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами.

Приём заявлений и документов в аспирантуру по всем специальностям проводится ежегодно с 15 мая по 15 сентября.

Вступительные экзамены с 1 по 31 октября.

Все поступающие проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем в сроки подачи  документов.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру выносится приемной комиссией с учетом заключения предполагаемого научного руководителя по результатам собеседования, а также по реферату или представленным научным работам.

Поступающие     в     аспирантуру     сдают     следующие конкурсные     вступительные     экзамены     в     соответствии     с государственными    образовательными    стандартами     высшего профессионального образования:

специальную дисциплину;

философию;

иностранный      язык (английский,      немецкий, французский).

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Сроки обучения в очной аспирантуре - 3 года, заочной - 4 года.

С программами и вопросами для подготовки к вступительным экзаменам можно ознакомиться: по специальности - на специализированных кафедрах, по философии и иностранным языкам - на кафедрах философии и иностранных языков. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Лица, зачисленные в очную аспирантуру, освобождаются от работы к началу учебных занятий на основании копии приказа о зачислении в аспирантуру.