«ВИЧ – не приговор» - студенты ПГУ прослушали лекцию о СПИД и ВИЧ

«ВИЧ – не приговор» - студенты ПГУ прослушали лекцию о СПИД и ВИЧПо инициативе ГУ “Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” 10 декабря была организована лекция «Измени свое представление о ВИЧ и СПИД» для студентов ПГУ, проживающих в общежитиях.

«СПИД не спит» - с этой фразы начал свою просветительскую лекцию Петр Рукан. В ходе часовой беседы студенты узнали об истории ВИЧ, о распространенности заболевания, об основных путях передачи инфекции, о группах риска, а также были проинформированы, как себя вести, чтобы избежать возможного заражения: «Самой надежной защитой от СПИДа и ВИЧ является ответственное поведение».

Согласно статистическим данным, 80-90% случаев передачи ВИЧ происходит половым путем. Во избежание возможного заражения лектор предложил студентам в жизни руководствоваться правилом «ВВП» - Воздержание! Верность! Предохранение!». Сегодня болезнь настолько распространена, что в группе риска находятся люди всех возрастных категорий, однако по статистике наибольший процент ВИЧ-инфицированных – люди 20-40 лет.

Очень часто стигматизация и дискриминация инфицированных людей в обществе приводит к тому, что люди не хотят знать свой ВИЧ-статус и боятся сдать тест. Как бы то ни было, ВИЧ – не приговор, поэтому сдать кровь на определение своего статуса необходимо каждому.

Подведя итоги своего выступления и ответив на вопросы студентов, Петр Рукан подчеркнул: «Зная пути передачи и меры профилактики – можно сохранить свое здоровье».

А. Жаркова