В ПГУ состоялся научный семинар, посвящённый проблемам русистики

В ПГУ состоялся научный семинар, посвящённый проблемам русистикиВ Русском центре Приднестровского госуниверситета 5 декабря состоялся научный семинар молодых исследователей-русистов, участниками которого стали преподаватели и студенты Института языка и литературы и гости из Воронежского госуниверситета

Они приехали читать лекции будущим приднестровским филологам: заведующая кафедрой русского языка профессор Л.М.Кольцова и доцент В.Н.Гуреев.

На семинаре были рассмотрены проблемы развития русистики на рубеже ХХ-ХХI веков (профессор Е..А.Погорелая), обсуждены итоги международной практической конференции по вопросам межкультурной коммуникации и контактов в г.Минске (ст. преподаватель Ж.П.Беляева), об электронных коммуникациях и особенностях речевого этикета (старший преподаватель А.А.Скомаровская) и другие. На семинаре выступили и гости из Воронежского университета.

Студенты Д.Кафитулова, М.Манукян и Е.Григорица сделали сообщения на темы   «Грамматика ломоносовского периода», «Академическая грамматика ХХ века» и «Типология и классификация словарей». Затем будущие филологи показали литературную композицию «Я – филолог-русист», и рассказали что узнали на семинаре много нового и интересного, а также предложили чаще проводить подобные встречи.

Людмила Кебуладзе, методист Русского центра ПГУ