Православный российский журналист в гостях у студентов ПГУ

IMG 2912 1Василий Яцкин, известный российский православный журналист, режиссер и сценарист, в Приднестровье впервые. 3 декабря гость из России провел встречу со студентами медицинского факультета ПГУ и Тираспольского медицинского колледжа.

В Тирасполе Василий Яцкин представил вниманию зрителей миссионерский проект «Под солнцем». Эта работа, с которой журналист объездил огромную часть постсоветского пространства, существует более 10 лет и представляет собой цикл фильмов на остросоциальные темы – демография, наркомания, терроризм.

В Тирасполь Василий Леонидович приехал по приглашению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. Будущим медикам журналист поведал об истинном предназначении этой профессии, о том, что врач подобен священнику - он призван лечить не только тела, но и души больных. Также гость представил фильм о феноменальном таланте доктора-травматолога Гавриила Илизарова.

По словам Яцкина, медицина - одна из важнейших областей жизни, которую необходимо вернуть к традиционным человеческим ценностям, поскольку сегодня в медицине многие явления, такие как аборты, сомнительные прививки, поддельные лекарства, отсутствие милосердия и сострадания у врачей – результат искажения базовых духовных ценностей.

А. Жаркова