О деятельности Объединенного студенческого совета общежитий ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В студенческие годы молодые люди наиболее активно приобщаются к ценностям культуры, приобретают навыки общественно-политической деятельности, интенсивно расширяют круг общения. Этому способствует особый уклад жизни высшей школы, где существенной чертой является поощрение творчества, инициативы и самодеятельности.

Ведущая роль в этих процессах принадлежит студенческому самоуправлению. Оно занимает особое место в формировании социально зрелой личности, развитии управленческих, организаторских, коммуникативных способностей будущих специалистов, оказывает существенное влияние на рост их профессиональной компетенции, ответственности, самостоятельности к самоорганизации и саморазвитию, выработке творческого подхода в решении поставленных задач. При этом студенческое самоуправление выступает существенным компонентом всего воспитательного процесса в Вузе, несущим особую идеологическую нагрузку.

С целью повышения самостоятельности и активности студентов, проживающих в общежитиях ПГУ в 1997 году был создан Объединенный студенческий совет общежитий (ОССО), который является самостоятельным общественным объединением студентов, созданным в целях решения проблем и организации студенческого быта и досуга в студенческих общежитиях на основе общности интересов.

Свою деятельность ОССО осуществляет в соответствии с нормативными документами, регламентирующими обучение и проживание студентов, координирующими работу студенческих советов общежитий, затрагивающими улучшение жилищно-бытовых условий, организацию досуга в общежитии.

В каждом общежитии создан студенческий совет общежития, который оказывает помощь воспитателям, комендантам общежитий, организует работу по поддержанию порядка и чистоты в жилых комнатах и бытовых помещениях, на прилегающих территориях, организует культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия.

По инициативе ОССО в общежитиях организуются:

* культурно-массовые мероприятия, главной целью которых является организация эстетико-нравственной внеучебной деятельности студентов, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, как в студенческих общежитиях, так и между ними («Осень – это …», «Новогодний вечер», «Весенний бал», «Давайте познакомимся», «Мисс и Мистер общежития»);

* смотр-конкурс на звание «Лучшая комната в общежитии»;

* смотр-конкурс на звание «Лучшая комната в общежитии ко Дню Светлого Христова Воскресенья»;

* смотр-конкурс на звание «Лучшее студенческое общежитие ПГУ им. Т.Г. Шевченко» под девизом «Общежитие – мой родной дом» и другие);

* выпуски стенных газет разной направленности (праздничные, юбилейные, тематические и другие);

* спартакиады среди сборных команд общежитий по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, армрестлингу и другим видам спорта. В начале 2008-2009 учебного года сборные команды общежитий участвовали в первых студенческих играх «Готов к труду и обороне!». В начале 2011/12 учебного года совместно с отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты и Объединенным студенческим советом факультетов приняли участие в первом фестивале студенческого актива ПГУ им. Т.Г. Шевченко «Здорово жить здорово!»;

* организация трудовых десантов по уборке общежитий и прилегающих к ним территорий, содействие обеспечению сохранности мебели и другого технического оборудования в комнатах и общежитиях.

В начале 2011/12 учебного года совместно с отделом психологического сопровождения и профориентационной работы проведена Школа Актива в Кицканском лесу.

Работа в органах студенческого самоуправления общежитий способствует формированию у молодежи навыков управленческой деятельности, технологий принятия решений и эффективных способов их реализации, вырабатывает умение взаимодействовать в команде. Это способствует развитию социальной и культурной компетентности молодых людей, помогает освоению социокультурного опыта, формирует ответственность.

Ю. Малахова,

председатель ОССО,

студентка V курса экономического факультета.