О воспитательной работе в общежитиях ПГУ

Среди требований, предъявляемых к современному специалисту, важнейшими являются активная жизненная позиция, твёрдость нравственных убеждений, способность отстаивать свои принципы. В этой связи одной из первостепенных задач высшего образования является формирование духовности будущих специалистов. Важную роль в решении данной задачи играет правильное использование всего комплекса воспитательных воздействий на студентов в учебном процессе и внеучебной работе. Особое значение в обеспечении комплексности и неразрывности учебно-воспитательной работы в ПГУ играет воспитательная работа в общежитиях.

Поступление в университет и переход из семьи в общежитие, из одной среды проживания в другую, связан с рядом изменений в жизни юношей и девушек. Разносторонняя деятельность коллектива общежития призвана активно содействовать формированию нравственных качеств молодых людей. Это особенно важно, так как процесс формирования личности студентов в этом возрасте не завершён. В условиях столь значительных жизненных перемен важно обеспечить дальнейшее развитие моральных качеств молодежи.

В пяти студенческих общежитиях университета в настоящий момент проживают 938 студентов, из них 295 студентов первого курса, девушек – 459, юношей – 476, молодых семей – 7.

Университет в соответствии с действующими Законами ПМР традиционно предоставил 92 своим студентам льготы по оплате за проживание в общежитии от 20% до 100%.

Воспитательная работа со студентами в общежитиях ведется согласно существующим в ПГУ нормативным документам по следующим направлениям:

* духовно-нравственное и эстетическое воспитание;

* трудовое воспитание;

* спортивно-массовое воспитание;

* правовое воспитание;

* гражданско-патриотическое воспитание;

* улучшение жилищно-бытовых условий.

Во всех общежитиях функционируют органы студенческого самоуправления, которым воспитатели, курирующие общежития, оказывают разностороннюю помощь.

В начале учебного года во всех общежитиях прошли отчетно-выборные собрания, где заслушивались отчеты старост этажей, председателей студенческих советов, санкомиссий и были утверждены новые составы студенческих советов. В течение семестра проводились общие собрания и собрания на этажах, где также рассматривались вопросы соблюдения норм проживания в общежитии, сохранности общественного имущества, экономии электроэнергии, обсуждались права и обязанности студентов и другие вопросы.

Студенты, выбранные для работы в органах студенческого самоуправления общежитий, добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей.

Ответственные за спортивный сектор осуществляют подбор команд для участия в спортивных соревнованиях. Ответственные за культурно-массовый сектор организуют студентов для участия в культурно-массовых мероприятиях, проводимых ОССО.

Совместно с органами студенческого самоуправления в общежитии №6а был организован и проведен новогодний вечер и в общежитии №7 были организованы и проведены два вечера с конкурсными программами.

Студенты, проживающие в общежитиях, посетили праздничный концерт, посвященный Международному Дню матери, который проводился во Дворце Республики 27 ноября 2011 года.

В общежитии №1 органы студенческого самоуправления совместно с воспитателем и администрацией общежития организовали и провели конкурс на лучшее оформление этажа к Новому году.

Ответственные за трудовой сектор организовали проведение субботников на территории общежития «Осень-2011» и по подготовке комнат к отопительному сезону.

Санитарные комиссии регулярно, не реже двух раз в неделю, осуществляют проверки санитарного состояния комнат и бытовых помещений.

Редколлегии во всех общежития обновили наглядную агитацию: «Уголок студента», «Уголок студенческого совета», «Зеркало чистоты» и подготовили праздничные газеты.  Воспитатели проводят со студентами, проживающими в общежитиях университета, индивидуальные беседы на различные темы: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», «Как воспитать желание трудиться», «Интересы коллектива и личности», «Права и обязанности студента», «Хочу и надо», «Культура общения и речи», «Требовательность к себе – путь к успеху» и др. Воспитатели общежитий тесно взаимодействуют с заместителями деканов (директоров) по делам молодежи, которые посещают своих студентов и активно помогают деятельности органов студенческого самоуправления.

Налажена тесная связь с сотрудниками здравпункта университета и студенческой поликлинники в организации лекций и бесед на различные медицинские темы. Сотрудники здравпункта регулярно обходят комнаты общежитий, осуществляют медицинские осмотры студентов, приходят к заболевшим студентам.

Библиотека ПГУ передала в фонд общежития около 100 книг.

В.С. Керимова,

старший методист ОМПВиСЗ.