Источник душевного благополучия

Современный спорт в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко оценивают позитивно с точки зрения гуманистических идеалов и ценностей. Понимая, как важна роль спорта в сохранении и укреплении здоровья людей, формировании личности, развитии различных способностей, талантов, пробуждении в людях активности, приобретении новых знаний и более глубокому самовыражению, кафедра «Физической культуры и начальной войной подготовки» постоянно организует Дни здоровья для сотрудников.

«Спорт является полноправным элементом современной культуры, равноценным эстетике, истории; он способствует обогащению личности в той же мере, как искусство и поэзия…», - торжественно приветствовал зам. директора по учебной работе Г.М. Делимарский сотрудников, собравшихся в спортивном зале политехнического филиала. Праздник развивался стремительно: зажигательный номер спортивной аэробики, затем конкурсы, соревнования, различные эстафеты.
Мероприятие отличалось динамикой, зрелищностью и накалом страстей. Как умелые руководители, капитаны смогли укрепить в командах такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды. Зрители весело, дружно и громко «болели за своих». Азарт особенно ощущался на финальных этапах соревнований и после оглашения результатов судейской коллегией.

Отдыхая от напряженного ритма жизни, коллектив политехнического филиала смог сосредоточиться на осмысленной и ответственной заботе о самих себе. В наши дни многие люди прибегают к активным действиям хотя бы в «День здоровья», называя его "днем душевного благополучия". Впрочем, свое отношение к этому событию высказали капитаны команд.
«Поддержка здорового образа жизни сегодня более чем актуальна; занятия спортом – это залог хорошего самочувствия и настроения сотрудников, а значит, их высокой работоспособности и эффективности труда», - убежден В.Г. Качур, капитан команды «220 вольт» (отделение «АССиОИ»), занявшей I место.

С.И. Кирмикчи, капитан команды «Шатун» (отделение «Автомобильный транспорт»), занявшей II-е место, аргументировал активность коллег по работе обоснованно: «Мы часто нуждаются в том, чтобы посвятить какое-то время самим себе и просто побыть детьми, позволить себе расслабиться, почувствовать дополнительный прилив энергии, а возможную спортивную победу расценить как стимул к работе».

«Спорт – это универсальное средство, позволяющее улучшить здоровье, повысить работоспособность, создать хорошие взаимоотношения в коллективе, - размышляет Т.В. Савчук, капитан команды «Гламурные девчонки» (отделение «Газовое хозяйство»), занявшей III место. – Люди, выступающие в команде, начинают иначе относиться друг к другу, проецируя затем сложившиеся доверительные отношения на рабочий процесс».

Стоит прислушаться к рекомендациям капитана команды «Елки-палки» инженерно-строительного отделения В.Т. Бурыкиной, награжденной в номинации «За волю к победе»: «Дни здоровья нужны нам, нашим родителям и детям; ввести их в свой распорядок стоит, чтобы собраться с духом, дать отдохнуть своим нервам, а затем уснуть крепким, исцеляющим сном. Так что выделяйте себе дни, когда вы сможете, заботясь о своем душевном и физическом здоровье, заниматься спортом».
«Ночное ориентирование», «Отдых на реке», «Золотые яйца», «Дракон», «Птица счастья», «Официант», «Палочка-выручалочка» – это интригующие названия эстафет, в которых укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируются нормы нравственного поведения. Масштаб и зрелищность мероприятия зависели от фантазии организатора – зав. кафедрой ФКиНВП Е.Я. Евсеевой. «В какой бы форме и с каким бы результатом ни проводились спортивные мероприятия, они все равно приносят пользу: помогают формировать командный дух и улучшают психологический климат в коллективе, - ничуть не сомневается Елена Яковлевна. – Эстафета или соревнование помогают отвлечься от рутины повседневных проблем и дают возможность и командам-участникам, и болельщикам ощутить поддержку и взаимопомощь в неформальном общении руководства и сотрудников».

Команда отделения «АССиОИ» торжествовала, получив Кубок победителей во второй раз (в предыдущих соревнованиях они также были первыми). На этом мероприятии в церемонии награждения не предусмотрены материальные подарки, и к такому положению подход принципиальный. Ведь самый ценный дар – здоровье, каждый приобретает его именно в спорте, а для этого в филиале созданы все условия. И студенты, и сотрудники могут регулярно заниматься в хорошо оборудованном спортивном зале, на занятиях аэробикой, участвуя в товарищеских встречах по спортивным играм.

Все участники праздника сполна реализовали возможность отдохнуть, расслабиться, поиграть, познакомиться и пообщаться. И никто не сомневался, что на следующий праздник соберется больше народу, а значит - будет еще веселей, значит, будет еще раз возможность почувствовать спортивный азарт и желанный вкус победы.

День здоровья - это традиция, в которой проявляется истина: кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. БПФ развивается, приходят все новые сотрудники, но традиция остается традицией. Привлекая сотрудников в команду поддержки, самый эмоциональный болельщик, начальник отдела кадров О.И. Сербинова смогла убедить каждого в том, что «сколько бы человек не трудилось в коллективе, все мы - одна команда, и нет лучшего способа ощутить это, чем в совместном отдыхе».

Н. Делимарская,
редактор-корреспондент