В Степанакерте состоялось очередное заседание АУСГ

15 октября ректор ПГУ С.И. Берил и проректор по международным связям М.Н. Кушаков отправились с рабочим визитом в Республику Нагорный Карабах, в город Степанакерт, где расположен Арцахский государственный университет.

Визит начался выступлением, посвященным деятельности ПГУ, на заседании Ученого совета и знакомством с АрГУ. В тот же день, 17 октября, состоялась встреча с академиком РАН А.С. Саркисяном, известным океанологом и крупнейшим специалистом по моделированию климата Земли.

18 октября стартовало заседание Совета Ассоциации университетов самоопределившихся государств, которое провел ее президент С.И. Берил. В торжественной обстановке был открыт Центр сотрудничества Ассоциации в АрГУ. В церемонии принял участие министр образования НКР В.Р. Хачатрян. С его приветствия началось совместное расширенное заседание Совета Ассоциации и Ученого Совета АрГУ, на котором выступили ректор С.И. Берил (ПГУ), ректор А.А. Гварамия (Абхазский госуниверситет), ректор С.В. Дадаян (Арцахский госуниверситет). В рамках мероприятия состоялась презентация фильма «ПГУ – вуз российского образца»; состоялось вручение дипломов Почетного доктора АрГУ ректору С.И. Берилу (ПГУ), ректору А.А. Гварамия (АГУ), ректору Т.И. Кокоеву (Южно-Осетинский госуниверситет). Завершился день подготовкой обращения Совета Ассоциации к Президентам Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

19 октября делегация ПГУ побывала на приеме у Председателя национального собрания НКР А.В. Гулян. На встрече обсуждались вопросы поддержки деятельности Ассоциации и систем образования Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Также С.И. Берил и  М.Н. Кушаков приняли участие в работе круглого стола «Мировой опыт международного признания самоопределившихся государств на современном этапе» и посетили концерт студентов АрГУ.

21 октября состоялась встреча с министром иностранных дел НКР В.А. Атаджаняном, на которой обсуждали проведение совместной конференции МИДов ПМР, НКР, Абхазии и Южной Осетии по проблемам международной легитимации самоопределившихся государств и основные итоги деятельности Ассоциации с 2007 по 2011 гг.

В этот же день состоялась презентация научно-методических  работ и изданий вузов за 2010-11 гг. В дар АрГУ были переданы труды ученых Приднестровского университета. 21 октября обсуждались открытие Центра Российской Академии естественных наук на базе АрГУ и проведение видео-конференции ПГУ-АрГУ по вопросам высшего образования и Болонского процесса.

В рамках командировки в Нагорный Карабах приднестровская делегация посещала школы Республики, встречалась с педагогической общественностью, познакомилась с работой музеев и Центра русской культуры АрГУ.

Центр СМИ.

karabax_01

karabax_09

karabax_02
karabax_03
karabax_04karabax_05karabax_06karabax_07karabax_08karabax_10

Для справки: На уч­редительном съезде рек­торов университетов са­моопределившихся госу­дарств Приднестровской Молдавской Республики, Республики Абхазия, Юж­ной Осетии и Нагорного Карабаха, проходившем в городе Сухуми 1 ноября 2007 г., была принята Деклара­ция «О создании Ассоциации университетов самоопределившихся государств». В данном историческом документе ректоры особо отметили: «Мы считаем своей благородной миссией сохранение и развитие науки и образования как традиционных высших ценностей Общества и Человека и готовы всемерно содействовать достижению заявленных целей». Декларацию подписали ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, ректор Абхазского государственного университета А.А. Гварамия, ректор Юго-Осетинского государственного университета Т. И. Кокоев, ректор Арцахского государственного университета Г.В. Григорян.

Президентом Ассоциации избран профессор С.И. Берил, ученым секретарем – проректор по международной деятельности ПГУ доцент М.Н. Кушаков, председателем ревизионной комиссии – проректор по финансовым вопросам ПГУ доцент Ю.М. Сафронов.

Дея­тельность Ассоциации будет направлена на формиро­вание единого научно-образовательно­го и гуманитарного про­странства путем содей­ствия разработке нацио­нальных законода­тельств государств в каче­стве предпосылки форми­рования и развития еди­ного с Россией и другими государствами СНГ научно-образовательного про­странства; создания межго­сударственных центров кол­лективного пользования на­учными и образовательны­ми базами данных, оборудо­ванием и технологиями; со­здания общей с Российской Федерацией и другими госу­дарствами СНГ коммуника­ционной инфраструктуры в сфере науки, образования и культуры; совместной выра­ботки методологических подходов к осмыслению и отражению  общей истории в учебно-методи­ческих пособиях и моногра­фиях гуманитарного цикла; координации работы по пе­речисленным направлени­ям путем формирования структур ассоциации на базе университетов.