Ассоциация университетов самоопределившихся государств –итоги года

24 октября в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась пресс-конференция по итогам работы Ассоциации университетов самоопределившихся государств за год. В пресс -конференции приняли участие ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко, Президент АУСГ проф.С.И. Берил, проректор по международной работе ПГУ им.Т.Г. Шевченко, Ученый секретарь АУСГ М.Н. Кушаков, директор Института истории, государства и права проф. И.Н. Галинский и представители СМИ республики.Ученые рассказали журналистам о проводимом в г. Сухум 15 октября заседании Ассоциации университетов самоопределившихся государств, о Международной научно-практической конференции «Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации», о задачах и роли АУСГ в научно-образовательном пространстве.
Ассоциация университетов самоопределившихся государств была создана 1 ноября 2007 г. на уч­редительном съезде рек­торов университетов са­моопределившихся госу­дарств Приднестровской Молдавской Республики, Республики Абхазия, Юж­ной Осетии и Нагорного Карабаха.
Дея­тельность Ассоциации направлена на формиро­вание единого научно-образовательно­го и гуманитарного про­странства путем содей­ствия разработке нацио­нальных законода­тельств государств в каче­стве предпосылки форми­рования и развития еди­ного с Россией и другими государствами СНГ научно-образовательного про­странства; создания межго­сударственных центров кол­лективного пользования на­учными и образовательны­ми базами данных, оборудо­ванием и технологиями; со­здания общей с Российской Федерацией и другими госу­дарствами СНГ коммуника­ционной инфраструктуры в сфере науки, образования и культуры; совместной выра­ботки методологических подходов к осмыслению и отражению общей истории в учебно-методи­ческих пособиях и моногра­фиях гуманитарного цикла; координации работы по пе­речисленным направлени­ям путем формирования структур Ассоциации на базе университетов.
Задачами Ассоциации уни­верситетов самоопределив­шихся государств являются:
Организация между­народного сотрудничества университетов - членов Ас­социации в области учебно-методической и научно-ис­следовательской деятель­ности, разработка совмест­ных программ, направлен­ных на совершенствование университетского образова­ния и научных исследова­ний;
Сохранение и укрепление единого образователь­ного пространства госу­дарств-участников, единого уровня требований к содер­жанию университетского об­разования, эквивалентности дипломов университетов — членов Ассоциации;
Привлечение финан­совых и материальных ресурсов, государственных ор­ганов, общественных организаций, академий наук, го­сударственных предприятий и частных фирм для разви­тия системы подготовки специалистов с университет­ским образованием, разви­тие фундаментальных науч­ных исследований в универ­ситетах стран-участников;
Повышение роли университетского образования и науки, превращение классических университетов в ведущие учебно-научные, куль­турно-просветительские и общественные центры;
Решение вопросов социального развития университетов - членов ассоциа­ции, улучшение социально­го положения студентов, преподавателей, аспиран­тов и других категорий со­трудников университетов;
Координация и содей­ствие международному со­трудничеству членов ассоци­ации с ассоциациями уни­верситетов других регионов и стран в области образова­ния, науки, культуры, эколо­гии, международной безо­пасности и социального прогресса.
Основные итоги деятельности АУСГ:
Проведение международной научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы международного признания государств: Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии» и издание трудов конференции в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Проведение презентации сборника трудов данной конференции в университетах-членах Ассоциации.
Проведение международной научно-практической конференции «Новые реалии и тенденции в легитимации самоопределившихся государств» с участием представителей университетов-членов Ассоциации   (ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 17 сентября 2008 г.)
Проведение Международной научно-практической конференции «Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации».
Участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (13 марта 2008 г.) по вопросу признания самоопределившихся государств.
Подписание Декларации в поддержку проведения Олимпиады в г. Сочи и участия университетов-членов Ассоциации в комплексе мероприятий по подготовке к Олимпиаде.
Участие в Парламентских слушаниях Государственной Думы РФ 5 июня 2008 г. по проблемам применения, сохранения и развития русского языка за рубежом.
Участие в заседании Межпарламентской Ассамблее Сообщества «За демократию и права народов», где профессор С.И. Берил выступил с докладом о процедуре аккредитации Ассоциации при Совете глав государств и МПА самоопределившихся государств в качестве экспертно-аналитического органа и о деятельности Ассоциации.
Активное участие в экспертно-аналитической работе по заданию органов государственной власти по актуальным проблемам внутренней и внешней политики государств.
Центр СМИ ПГУ