РЕЗОЛЮЦИЯ Международной научно-практической конференции«Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации» г. Сухум (Абхазия) 16-17 октября 2008г.

16-17 октября 2008г. в Абхазском государственном университете при участии Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа AHA под эгидой Ассоциации университетов самоопределившихся государств состоялась международная научно- практическая конференция «Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации», посвященная 15-летию победы и независимости Республики Абхазия. В работе конференции приняли участие ученые из Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха.
Участники международной научной конференции отмечают исключительную важность и актуальность глубокого изучения языковой ситуации в различных регионах мира и проводимой правительствами государств мира языковой политики в условиях глобализации.
Проанализировав в ходе научных заседаний состояние языковой ситуации и проводимую языковую политику в самоопределившихся государствах, участники конференции констатируют:
1.   Вопросы сохранения традиционной языковой среды, поддержка и развитие государственного (государственных) языка должны входить в разряд государственных приоритетов и находиться под неусыпным контролем гражданского общества.
2.   Конференция   отмечает   особую   роль русского   языка   как   языка-объединителя    всех   народов   на   пространстве   СНГ,    как   языка межнационального посредника и общения.
3. Участники       конференции       решительно       выступают       против деструктивной политики отдельных государств СНГ, направленной на вытеснение   русского   языка   из   основных   сфер   жизни,   на   его
политическую дискриминацию.
4. Конференция считает необходимой разработку государствами СНГ сбалансированной     языковой     стратегии,     которая     в     условиях
глобализации является универсальным ориентиром для всех народов и
стран мира.
5. Участники    конференции    обращаются    к    главам    государств    и правительств  стран   СНГ   с   призывом   изучить   позитивный   опыт
бесконфликтного функционирования 3-х государственных языков в
ПМР, полилингвистическую основу ее общественной жизни.
6. Участники конференции предлагают полномочным органам власти РА разработать систему мероприятий по поддержке и развитию мотивации
изучения   абхазского,   русского   и   других   языков,   обоснованные
рекомендации по научному и учебно-методическому сопровождению
процесса изучения абхазского языка в неабхазских школах и русского
языка в абхазских школах; программу равновеликого использования и
развития в СМИ как абхазского, так и русского языков.
7. Участники конференции обращаются к политическому руководству России   с    просьбой   распространить    в    странах    Сообщества    за демократию и права народов программы поддержки русского языка за рубежом, «русского мира», поддержки соотечественников.