Резолюция Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и проблемы международного признания государств»

Резолюция

31 октября - 1 ноября 2007г.

г. Сухум

Мы, представители экспертного сообщества Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии и России, проведя подробное изучение и анализ процессов образования новых государств и их международного признания и руководствуясь основополагающими нормами международного права, а также, обобщив опыт и практику государственного строительства своих государств, заявляем:
- самоопределившиеся государства: Республика Абхазия, Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика, Юго-Осетинская Республика были образованы в точном соответствии с нормами международного права, в частности Уставом ООН, а также законом, регулирующим выход Автономных Республик из состава Союзных Республик СССР;
- образование наших государств - это результат свободного, демократически выраженного волеизъявления народов, что подтверждает их легитимность и суверенитет;
- за годы своего независимого существования наши государства доказали свою приверженность демократическим принципам, а также доказали свою состоятельность, жизнеспособность и самодостаточность;
- уверенны, что использование новых подходов в современной системе международных отношений, направленных на признание новых, состоявшихся демократических государств, приведет к всеобъемлющему разрешению конфликтов на постсоветском пространстве и будет способствовать укреплению стабильности и преодолению глобальных вызовов.
- участники конференции обращаются к международному экспертному сообществу с призывом присоединиться к процессу выработки справедливых механизмов признания государств с учетом универсальности таких подходов. Стремясь способствовать мирному разрешению конфликтов, призывают ученых всех стран мира объединить академические усилия против политики «двойных стандартов», за реализацию идеи мирного демократического движения за самоопределение.
- участники конференции обращаются в ООН, другие международно-правовые институты, к главам государств и правительств стран мира с призывом начать процедуру признания самоопределившихся государств.
- участники конференции обращают внимание международного сообщества на необходимость развития основанных на доброй воле интеграционных процессов, которым сегодня препятствуют многочисленные санкции и эмбарго. Такие ограничения не только мешают экономическому росту регионов, но и противоречат фундаментальным правам человека.
Конференция выражает благодарность участникам миротворческих миссий, в частности, российским миротворцам, которые доказали свою эффективность в предотвращении военных действий и являются безусловными гарантами мира и стабильности.