Хронология деятельности Ассоциации университетов новейших независимых государств

1 ноября 2007

Создание АУСГ на учредительном съезде ректоров университетов самоопределившихся государств – Приднестровской Молдавской Республики, Республики Абхазия, Южной Осетии и Нагорного Карабаха

г. Сухум, АГУ

Научно-практическая конференция «Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации».

29 октября - 2 ноября 2007 г

Международная научно-практическая конференция      «Современные тенденции и проблемы международного признания госу­дарств» труды конфе­ренции изданы Приднестровским госуниверситетом им. Т.Г. Шевченко.

13 марта 2008

Участие в парламентских слушаниях ГД ФС РФ по вопросу признания самоопределившихся государств.

г. Москва, РФ

5 июня 2008 г

Участие в парламентских слушаниях ГД ФС РФ по вопросу признания по проблемам применения, сохранения и развития русского языка за рубе­жом.

г. Москва, РФ

Интернет – конференция «Новые реалии и тенденции легитимации самоопределившихся государств».

презентация сборника научных статей Ассоциации университетов самоопределившихся государств.

Обращение к руководству РФ с просьбой распространить в странах Сообщества «За демократию и права народов» программы поддержки русского языка за рубежом, «русского мира» и поддержки соотечественников

ПГУ  им. Т.Г. Шевченко

Декларация вузов в поддержку проведе­ния Олимпиады в г. Сочи и участия университетов — членов Ассоциации в комплексе мероприятий по подготовке к Олимпиаде.

г. Москва, РГГУ

Издание сборников «От самоопределения к международному признанию: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия»

2009

Издание сборников «От самоопределения к международному признанию: «Политическая фальсификация истории как барьер на пути демократического реформирования международных отношений на постсоветском пространстве»

2010

Издание сборников «От самоопределения к международному признанию: «Языковой суверенитет в контексте политической субъектности самоопределившихся государств»

Г. Сухум

30 сентября 2010

Очередное заседание Совета Ассоциации университетов самоопределившихся государств

г. Тирасполь,

Издание Буклета о работе Ассоциации университетов самоопределившихся государств, проведение презентации буклета Ассоциации, а также всех университетских изданий, посвященных 20-летию ПМР и 80-летию ПГУим.Т.Г. Шевченко.

Октябрь 2011

Очередное заседание Совета АУСГ состоялось в Арцахском государственном университете. Проведение международный круглый стол: «Мировой опыт международного признания СГ на современном этапе», презентация научных и учебно-методических работ и изданий вузов за 2010 -2011гг.

По итогам работы было принято обращение к Межпарламентской Ассамблее государств членов содружества «За демократию и права народов» и в Евразийскую Ассоциацию университетов ЕАУ, проведена итоговая пресс-конференция ректоров вузов АУСГ.

г. Степанакерт, НКР

Декабрь

Очередное заседание Совета АУСГ. Издание второго буклета, посвященного 5-тилетию АУСГ.

Видеоконференция с поздравлениями с 80-летним юбилеем в адрес коллектива АГУ.

17 мая 2013г.

II съезд Ассоциации университетов самоопределившихся государств. Заявление участников II съезд Ассоциации университетов самоопределившихся государств о переименовании АУСГ в АУННГ (Ассоциацию университетов новейших независимых государств). Заявление АУННГ о вступлении в Ассоциацию вузов Юга России.

г. Цхинвал, Республика Южная Осетия