Посол Швеции в РМ посетила ПГУ

posolswedenЛекция Ингрид Терсман, посла Швеции в Молдове, на тему «Швеция и Европейский Союз» состоялась в Приднестровском университете 6 марта. Это уже вторая встреча посла со студентами ПГУ. В этот раз были затронуты важнейшие вопросы становления шведского государства, его места в ЕС, а также роль образования в будущем любой страны. На встрече присутствовала также Н. Штански, министр иностранных дел ПМР.

Общение проходило в форме диалога. Политика, экономика, социальная жизнь Швеции – все это живо интересовало студентов.

posolsweden_1Разговор коснулся и урегулирования молдо-приднестровского вопроса. Ведь история Швеции тоже знает подобные конфликты. По мнению госпожи Терсман, мирный дипломатический опыт ее страны применим и сегодня.

Ингрид Терсман выразила глубокую признательность руководству университета за сотрудничество и выразила надежду, что оно продолжится и в дальнейшем.

И. Рыбанчук.