Представители Французского Альянса провели семинар в ПГУ

parle-francais25 февраля в Центр Французской культуры ИЯиЛ ПГУ прибыли сотрудники Французского Альянса: Шарлели Вюимэн, ответственный за организацию и концепцию стажировок, и Элен Готье, атташе Французского Альянса по лингвистическим вопросам.

Представители Альянса посетили университет для проведения семинара с учителями французского языка из разных городов Приднестровской Молдавской Республики. Семинар проводился совместно с преподавателями кафедры романской филологии и включал в свою программу 3 выступления с докладами:

1. «Общеевропейская система образования» («Cadre européen commun de référence»). С докладом выступал Шарлели Вюимэн (Charlélie Vuillemin);

2. « Различные виды тестов и подготовка студентов и школьников к этим тестам» («De différents tests de français et la préparation des étudiants à ces tests»). Занятие проводила Элен Готье (Hélène Gauthier);

3. «Ведение портфолио при обучении иностранному языку» («Portfolio»). Сообщение было подготовлено преподавателем кафедры романской филологии И.М. Мельничук.

Все учителя получили дополнительный дидактический материал и сертификаты о посещении семинара и остались довольны полученной информацией, отметив, что такие мероприятия позволяют им быть в курсе последних нововведений.

Элен Готье и Шарлели Вюимэн, в свою очередь, остались довольны активностью и мотивированностью своих слушателей.

Сотрудники Альянса и преподаватели ПГУ надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Директор ИЯиЛ В.А. Панкрушев,

специалист Центра французской культуры А.Ф Файзулина.