Каковы приоритеты внешней политики России?

kuzmin2012Лекцию о приоритетах внешней политики России прочел студентам ПГУ им. Т.Г. Шевченко чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова В.И. Кузьмин. Слушатели, собравшиеся 14 февраля в актовом зале университета, узнали о наиболее актуальных направлениях международной политики РФ.

Валерий Иванович проанализировал политическую ситуацию в мире, подробно разбирая причины дестабилизации внутригосударственной ситуации в Ливии, Тунисе и Египте. Естественно, что в то время, когда «полоса нестабильности» расширяется с ужасающей скоростью, Россия не желает быть втянутой в международный конфликт.

Важнейшими направлениями внешней политики РФ В.И. Кузьмин назвал создание максимально благоприятных условий для внутреннего развития, для благосостояния и самореализации граждан. Кроме того, Россия активно выступает за коллективное решение проблем – так называемую «сетевую дипломатию». В связи с этим значительно выросла приоритетность интеграционных процессов в евразийском пространстве, поэтому Российская Федерация стремиться развивать деловые отношения с Евросоюзом.

В конце лекции посол ответил на вопросы из зала.

С. Снегина.