Лекции антрополога из Москвы прошли в ПГУ

med10220121 февраля на медицинском факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла лекция на тему «Палеопатология», которую прочитал для студентов кандидат биологических наук,  доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова С. В. Дробышевский.

По словам  Станислава Владимировича, задачи медицины и антропологии схожи: обе науки в той или иной степени изучают человека. Задачи же палеопатологии – изучение отклонений в развитии людей древних цивилизаций. Граница между патологией и нормой очень зыбка. Поэтому для того, чтобы сказать, что является патологией, нужно провести немалую работу. Все, что находят антропологи спустя века и тысячелетия – череп и кости человека, становится предметом исследования учёных. Изучая их, антропологи находят деформации и патологии в черепах, костях рук, ног, позвоночниках, зубах. Изменения объясняются просто – образом жизни, рационом питания, родом занятий и тем, чем болели люди. Иногда ученые находят скелеты древних людей с очень серьезными отклонениями, которые, несмотря на свой недуг, проживали достаточно длительный период. Это говорит лишь о том, древнее общество было слаженным.

C. В. Дробывшевский также прочитал лекцию студентам исторического отделения Института истории, государства и права 31 января. Студенты-историки узнали о том, какими болезнями болели  наши далекие предки.

И. Рыбанчук.