Подведены итоги рабочих командировок

На деканском часе 30 ноября сотрудники Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко отчитались о своих последних командировках. Ведущие специалисты разных областей приняли участие во встречах, круглых столах и конференциях в крупных научных центрах Москвы.

Директор Института истории, государства и права И.Н. Галинский рассказал о круглом столе, который проходил 24 ноября в Институте динамического консерватизма и был посвящен приднестровской проблеме.

Приднестровье воспринимается как «последний рубеж», граница между западной и восточной – славянской, российской цивилизацией. Илья Николаевич выделил основные итоги проведения круглого стола и озвучил наиболее важные выводы, сделанные его участниками:

1. В последнее время объективная информация о внутренней жизни ПМР для СМИ блокируется определенными структурами Российской Федерации;
  2. Сегодня в России существует несколько центров принятия решений и несколько групп влияния, причем каждый из них ведет свою игру, поэтому до высшего руководства государства информация о Приднестровье доходит в искаженном виде;
  3. У России нет системного анализа политической ситуации и выработанной стратегии развития международных отношений;
  4. Кремлевская администрация грубо вмешалась в предвыборную ситуацию в Приднестровье, что недопустимо, поскольку нарушает нормы Международного права;
  5. По сравнению с Россией, в ПМР «слишком много демократии» – в смысле возможностей создания экстремистской ситуации велика вероятность народных волнений в предвыборное время;
  6. Независимо от того, каким будет выбор приднестровского народа на выборах Президента, Россия обязана признать эти выборы и работать с выбранным;
  7. Приднестровье для России стратегически – та же Калининградская область, поэтому РФ должна восстановить военно-промышленный комплекс республики и обеспечить ПМР процветание, чтобы через нее влиять на Молдову;
  8. Со стороны кремлевской администрации является ошибочным тезис о том, что признание ПМР создаст прецедент, поэтому лучше «скормить» Приднестровье Молдове, чтобы сохранить ее в российской зоне влияния;
  9. Приднестровью необходимо сформировать собственный Приднестровский проект, во внешней политике активно продвигать позитивный имидж республики;
  10. Необходимо создать постоянно действующую группу российских интеллектуалов, которые работали бы в приднестровском направлении: в частности, профессора приезжали бы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко вести занятия и читать лекции нашим студентам.

Проректор по учебно-воспитательной работе Т.В. Щука принимала участие в заседании Пленума УНО по химии, который проводился в МГУ им. М.В. Ломоносова. Татьяна Викторовна перечислила основные проблемы, о которых говорили участники пленума о состоянии химического образования в России. Это ухудшение качества естественно-научного образования в школе, уменьшение количества выпускников и ситуация, сложившаяся после перехода на двухуровневую образовательную систему.

Татьяна Викторовна отметила, что возникают большие проблемы с трудоустройством химиков-бакалавров: лишь 5% находят себе работу, остальные же студенты предпочитают продолжить образование. Согласно опросу, проведенному среду ведущих фармацевтических компаний, все они готовы принять на работу специалистов, но не бакалавров, которые в производстве не востребованы вообще. Еще один минус новых образовательных стандартов: в российских школах сокращаются часы изучения химии в 10-11 классах: теперь это не два, а всего один час в неделю. У нас же, подчеркнула Т.В. Щука, количество часов осталось неизменным, и уровень знаний наших школьников не столь низок, как в России. Ситуация в РФ становится критической, поэтому уже в декабре 2011 – январе 2012 года будет проведен Первый Всероссийский Съезд учителей химии для рассмотрения назревших проблем и поиска путей их решения.

Декан экономического факультета профессор Н.Н. Смоленский побывал в трех вузах – Финансовом университете при Правительстве РФ, Российском государственном торгово-экономическом университете и в Академии труда и социальных отношений. С первыми двумя учебными заведениями ПГУ им. Т.Г. Шевченко сотрудничает уже несколько лет: там по заочной и дистанционной форме обучаются наши студенты. В ходе командировки профессор Н.Н. Смоленский встретился с ректором АТиСО Е.М. Кожокиным и передал ему письмо от ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берила с предложением о сотрудничестве. Профессор Е.М. Кожокин заверил, что готов подписать договор с ведущим вузом Приднестровья.

В заключение ректор ПГУ С.И. Берил подчеркнул, что научная работа за пределами университета и государства так же важная, как ежедневная работа в вузе, и попросил коллег как можно активнее налаживать международные связи.

В. Вдовиченко.