Отец российской экономической стратегии ответил на вопросы студентов ПГУ

vlkvint23 ноября в актовом зале ПГУ прошла лекция одного из ведущих экономистов России, профессора МГУ В.Л. Квинта. В зале присутствовали преподаватели и студенты экономического и естественно-географического факультетов.

Степан Иорданович поприветствовал гостя и поздравил студентов с уникальной возможностью задать вопросы, на которые не всегда можно получить ответы на лекциях.

Профессор В.Л. Квинт рассказал о своей научной деятельности, работе в США, России, Албании, Сербии, Великобритании, Австралии, Болгарии. Занимался  новым направлением – экономической стратегией, организовал кафедру финансовой стратегии  и стал ее заведующим. Он рассказал о первом выпуске стратегов, многие из которых занимают высшие государственные должности, еще не успев защитить дипломную работу, они приглашаются на работу в крупные компании. В любой компании есть стратегический отдел, однако не всегда там работают профессионалы.

На этот раз профессор решил устроить лекцию в форме «вопрос-ответ». Поскольку Владимир Львович является советником президента ПМР по вопросам экономики, ему задали вопрос о мерах по повышению занятости населения. Основная мера – микрокредитование (до 2000 у.е. до 2-3 лет с минимальными процентами). Профессор привел пример с Болгарией, где он некогда был советником. Данная система помогла занять часть населения в экономике. Микрокредитование стало толчком для развития небольшого собственного дела. Он рассказал о семье, которая купила швейную машинку и утюг, начав шить обычное мужское белье. Закончилось все покупкой цеха и оборудования, наймом людей и расширением производства. Сейчас эта фирма шьет форму для сборной Болгарии.

Студентов также интересовал вопрос, в какие сферы можно вложить деньги (всем известно, что огромной популярностью пользуется микрокредитование приусадебных участков). Профессор сообщил, что у нас уникальная земля, люди делают хорошие деньги на этом и им не нужны микрокредиты. Ему кажется, что государству следует поощрять молодых предпринимателей. В.Л. Квинт заметил, что в экономике совершенно не задействован Днестр, на котором можно организовать рыбное фермерство.

Итог этой необычной лекции подвел Степан Иорданович, который еще раз подчеркнул, как важно уметь задавать правильные вопросы компетентному человеку.

И. Дели.