ДЕЛЕГАЦИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

DSC04732_i_prevЕжегодно в лагере отдыха «Сэнэтатя» проходит открытый слет студентов и общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики. В этом году слет удался! Отличительная особенность данного слета – впервые в таком мероприятии принимали участие делегации из Абхазии и Южной Осетии. Осенью 2007 г. была создана Ассоциация университетов самоопределившихся государств, одной из задач которой является тесное сотрудничество студентов университетов Ассоцииации.
Вот и наглядный пример. Кроме того, в съезде молодежи принимало участие делегации от общественных организаций, политических партий республики, делегации Одесского национального университета, а также практически всех факультетов нашего университета.я
Началось все, как заведено с открытия. А вот и дорогие гости – президент ПМР И.Н. Смирнов, Министр просвещения М.Р. Пащенко и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор  С.И. Берил. Высокопоставленных гостей встречали радостными возгласами и аплодисментами. Гости обратились к молодежи с  напутственным словом и пожелали участникам удачного слета. Затем участников слета поприветствовала  председатель профкома студентов ПГУ И. Ю. Чурсина. Абхазские и югоосетинские гости  показали свой национальный танец, восхитив многих, ведь многие видели подобное вживую в первый раз. Закончилась торжественная часть открытия слета фотосессией и раздачей автографов (желающих сфотографироваться с президентом было достаточно).
я Делегации разбрелись по домикам готовиться к конкурсам, собирать дрова для костра.В общем без дела никто не сидел. В это же время главы делегаций собрались за круглым столом с президентом, министром и ректором обсудить насущные проблемы студенчества и налаживание дальнейших взаимосвязей между университетами разных стран. В первый день прошли такие конкурсы как: «Визитная карточка», «Песенный конкурс».
Наступил поздний вечер. Начался дождь – что никак не помешало некоторым участникам сидеть у костра и распевать песни. Выйдя на рассвете из домика можно было  понять, что кто-то и вовсе не спал, а кто-то дремал у костра под треск веток.я
Во второй день продолжалась все та же суета и гармония одновременно: кто-то неспешно прогуливался по лесу, а кто-то играл в футбол на «затопленном» поле или в спешке дорисовывал газету (один из конкурсов слета). После обеда участники показывали свое мастерство в конкурсах «Сударь и сударушка», «Дартс», «Шашки» и «Армреслинг». Потом была еще одна ночь у костра с гитарой. Только погода была ласковей и кучки у костров заметно выросли.
Утро последнего дня слета – «Поэтически конкурс» (воспоминания о слете) и «Конкурс стенгазет». Затем состоялось торжественное закрытие слета, где были вручены награды победителям. Лучшей творческой организацией отличился ИЯиЛ. В номинации «Лучшая спортивная организация слета» победил Инженерно-технический институт. По итогам всех конкурсов Лучшими делегациями слета стали: «Золото» досталось медицинскому факультету, «серебро» - экономическому, а «бронза» - Институту языка и литературы.
Вот и все, участники расходились по домам – грязные, уставшие, но зато довольные и веселые.
И. Зилинский,
студент II курса,