ПГУ посетила телевизионная группа из Республики Абхазия

IMG_1081Рабочая группа Абхазской Гостелерадиокомпании будет находиться в Приднестровской Молдавской Республике с 19 по 22 декабря. Цель приезда корреспондента Роберта Джопуа и оператора Роберта Ломия – подготовка репортажа о Приднестровье в преддверии 20-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Абхазия и ПМР.

Свой визит в нашу республику гости начали с посещения Приднестровского государственного университета: познакомились с центрами языка и культуры, книгами и проспектами о ПГУ, также провели интервью с ректором. Профессор С.И. Берил изложил журналистам свой взгляд на сходство между Абхазским и Приднестровским госуниверситетами: «Наши вузы являются площадкой международного сотрудничества и дают возможность достойно представить историю наших стран, их культуру и традиции. Наличие университета является одним из обоснований государственности и позволяет нам отстаивать перед другими народами наши исконные права на свое место в мире, на построение будущего. Но самая важная функция вуза – подготовить молодежь к жизни в непростых условиях, дать им профессию, востребованную внутри наших государств, дать им гражданское воспитание, основанное на истинной истории. Я думаю, что в этом контексте университеты выполняют особую миссию в своих государствах: в непростых политических условиях они формируют перспективы. Здесь рождается будущее! Перед Абхазским и Приднестровским госуниверситетами стоит много важных задач, и решать их сообща проще и интереснее, чем порознь».

Центр СМИ.