Делегация ПГУ посетила Воронежский государственный университет

1116 мая делегация нашего вуза посетила Воронежский государственный университет. В состав делегации вошли ректор ПГУ, профессор С.И. Берил, декан медицинского факультета Р.В. Окушко, проректор по международной деятельности М.Н. Кушаков, проректор по молодежной политике В.В. Ени.

Этот визит – еще один шаг в налаживании тесного сотрудничества. В апреле ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий приезжал в Приднестровье, где подписал соглашение о сотрудничестве Воронежского и Приднестровского государственных университетов. В рамках соглашения вузы будут осуществлять обменные программы для студентов и преподавателей, стажировки, совместные научные исследования и др. Кроме того, во время визита российские и приднестровские ученые обсуждали возможное открытие совместного филиала, принятие на обучение в аспирантуру и докторантуру ВГУ выпускников Приднестровского университета, реализацию программ двойных дипломов.

В конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ состоялось заседание администрации и деканов факультетов Воронежского госуниверситета, представителей вузовского сообщества города. Открыли заседание главы вузов-партнёров. Д.А. Ендовицкий отметил, что партнёрство даёт импульс процессу интеграции приднестровской высшей школы в российскую систему образования. Степан Иорданович в своём выступлении подчеркнул, что взаимодействие вузов поможет нашему университету стать частью научного пространства, организоваться в единую силу и предотвратить языковую и культурную катастрофу, грозящую молдавскому народу.

Деканы факультетов ВГУ выступили перед гостями с презентациями своих факультетов, рассказали об особенностях учебного процесса и озвучили конкретные направления, по которым может продвигаться дальнейшее сотрудничество.

По сообщению пресс-службы ВГУ.