Руководитель фракции КПУ в Верховной раде посетил Приднестровский университет

Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины и руководитель фракции КПУ в Верховной раде Петр Николаевич Симоненко посетил 12 мая Приднестровский университет. Высокого гостя встречали ректор ПГУ профессор С.И. Берил, глава республиканской общественной организации «Укрпросвита» В.Л. Боднар, Председатель ЦК ПКП О.О. Хоржан, а также студенты и преподаватели университета.

Петр Николаевич возложил цветы к памятнику Т.Г. Шевченко и ознакомился с историей, функционированием и устройством нашего вуза. Также П.Н. Симоненко посетил Центр украинской культуры ПГУ и подарил его представителями национальный сувенир – расписную вазу-«петрикивку».

«Я еще раз убедился: независимо от того, на каком языке мы говорим, один государственный язык или три, люди живут в мире и согласии. Мы, как фракция в парламенте, будем со своей стороны делать все, чтобы развивать взаимоотношения с Приднестровьем и быть ближе друг к другу!» – заявил украинский парламентарий.

В этот же день состоялась встреча П.Н. Симоненко со студентами и преподавателями Приднестровского государственного университета. Руководитель фракции КПУ рассказал о том, что делает Верховная Рада Украины для решения проблем молодежи. Сюда входят поддержка молодых семей, развитие социальной программы и молодежного жилищного строительства, доступность образования и льготы для молодых специалистов, которые едут работать в сельскую местность.

Одной из главных задач украинский политик считает налаживание связей между Приднестровьем и Украиной. «Цель моего визита в вашу республику – это шаг навстречу разрешению многих проблем, которые волнуют вас десятилетиями. Мы ищем пути через народную дипломатию решить эти вопросы. Мы близкие и добрые соседи, нас многое связывает исторически. Мы граничим, ходим друг к другу в гости через границы, которые стали официальными. Я очень хочу, чтобы на этой дороге никогда не было препятствий!» – подчеркнул П.Н. Симоненко.

Петр Николаевич Симоненко встретился с Президентом ПМР Е.В. Шевчуком, чтобы обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия двух государств. Особое внимание уделялось необходимости развития торгово-экономического сотрудничества и решению вопросов гуманитарной сферы.

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил заявил, что профессорско-преподавательский состав университета попросил Петра Николаевича решить некоторые проблемы науки и образования на уровне парламента Украины. Главными вопросами остаются легитимация приднестровских дипломов, поддержка образования на украинском языке в ПМР и развитие совместных образовательных программ.

С. Снегина.