Подписан договор о сотрудничестве с посольством США

amerika27-04-12Центр американской культуры и английского языка в скором времени будет открыт в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Еще один  камень в его основание  был положен 27 апреля: директор ИЯиЛ В.А.  Панкрушев и начальник отдела культуры и прессы Посольства США в Молдове Валери Колби подписали договор о сотрудничестве.

В составе американской делегации ПГУ посетили региональный Атташе по культурно-образовательным вопросам Маргарет Уолтер, зам. начальника отдела культуры и прессы Посольства США в Молдове Брент Исраэлсен, директор Американского ресурсного центра Тамара Цуркан, специалист по логистике Валериу Черня. Со стороны университета на встрече присутствовали ректор С.И. Берил, проректор по международной деятельности М.Н. Кушаков, зав. кафедры теории и практики перевода Е.И. Почтарь, директор Центра СМИ С.Л. Распопова, представители отдела международных связей и Института Языка и Литературы, а также заместитель министра иностранных дел В. Игнатьев.

Подписав договор, Василий Афанасьевич Панкрушев кратко рассказал гостям об Институте, о студенческих поездках в Европу и Америку, подытожив свое выступление словами: «Дорогу осилит идущий, давайте идти вместе!»

В свою очередь, Валери Колби выразила благодарность за прием и готовность к сотрудничеству. «Мы уважаем ваш университет, видим качество знаний ваших студентов, и мы рады поделиться частью американской культуры», – заявила пресс-атташе.

Степан Иорданович поблагодарил Посольство США за внимание и поддержку: «Мы очень рады, что в университете создается еще одна возможность приобщения к английскому языку. Это важный шаг в подготовке студентов нового поколения».

Центр СМИ.