В ПГУ прошла встреча с главным специалистом-экспертом Рособрнадзора О.В. Шевяковым и ректором ВГУ Д.А. Ендовицким

17-04-12vgu_2Встреча с главным специалистом-экспертом Рособрнадзора О.В. Шевяковым и ректором Воронежского госуниверситета профессором Д.А. Ендовицким прошла 17 апреля в конференц-зале Приднестровского университета. Помимо ректора ПГУ профессора С.И. Берила и представителей руководства вуза, на встрече присутствовали Министр просвещения С.И. Фадеева и заместитель Председателя Правительства ПМР Н.Г. Никифорова.

Светлана Ивановна познакомила российских гостей с приднестровской системой образования, рассказала об условиях ее формирования, развития и способах преодоления имеющихся проблем – таких, как нехватка учебников и контрольно-измерительных материалов. Министр просвещения особо подчеркнула: «Несмотря на все трудности, нам удалось сделать главное: сохранить ориентацию на российскую систему образования».

17-04-12vguОлег Васильевич Шевяков, который ранее участвовал в аттестации Приднестровского государственного университета, заметил: «ПГУ является ядром всего образования республики. И то, что вами взят курс на российскую систему, приносит свои плоды!» Ректор Воронежского госуниверситета профессор Д.А. Ендовицкий также высоко оценил уровень работы Приднестровского университета.

Завершилась встреча экскурсией по Центрам культуры ПГУ, где высоким гостям были вручены памятные подарки.

В. Вдовиченко.