Архимандрит Александр встретился с преподавателями и студентами ПГУ

arximandrit23 марта Приднестровский университет посетил представитель Патриарха Московского и Всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Александр. Участие во встрече приняли Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ректор Приднестровского госуниверситета С.И. Берил.

В беседе архимандрит Александр рассказал о своей службе, которая связана с ближневосточным регионом, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться христианам, проживающим на Востоке. «Приход к власти радикальных исламистов ни к чему хорошему для христиан не приведет. Да и для других людей, например мирных исламистов», – подчеркнул архимандрит.

Отвечая на вопросы студентов, один из которых касался борьбы с радикальным исламом, архимандрит отметил, что весь разумный мир должен найти в себе силы возражать всем проявлениям радикального ислама. Мирные исламисты путем переговоров должны находить точки соприкосновения и искать пути выхода. Агрессией эту проблему не решить.

Сотрудничество с церковью вуз намерен продолжать. Эта встреча не последняя.

И. Рыбанчук.