КОДЕКС ЧЕСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (УЧЕНОГО) ПРИДНЕСТРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Конституция Приднестровской Молдавской Республики и Всеобщая Декларация прав человека ООН (1948 г.) являются правовой и моральной основой настоящего Кодекса.
Своим поведением в производственной, общественной и личной жизни педагог (ученный) неукоснительно обеспечивает окружающим его лицам возможность реализации их фундаментальных прав человека. По своему служебному положению преподаватель (научный сотрудник) обязан быть образцом и гарантом соблюдения этих прав во вверенной ему сфере  деятельности.
Положения Кодекса юридически закрепляются трудовым соглашением (контрактом), заключаемым каждым педагогом (научным работникам) с администрацией университета.
1. Преподаватель (научный работник) вуза – это доверенное лицо общества и государства. Он выполняет важный социальный заказ формирования личности будущего специалиста высокого класса, что выдвигает особые требования к его морально – этическому облику. Преподаватель (научный работник) призван быть образцовым профессионалом, а его личный пример отношения к делу и к коллегам, студентам должен служить образцом, нравственным эталоном.
Преподаватель (научный сотрудник) – это личность, деятельность которой строится на принципах педагогики сотрудничества, педагогического оптимизма и научного плюрализма. Он обладает высокой сознательной дисциплиной, чувством долга и ответственностью по отношению к людям и своим профессиональным обязанностям.
2. Уважая себя и свою профессию, заботясь о собственной чести и репутации родного вуза, преподаватель университета обязан:
- добросовестно трудиться на благо науки, образования и воспитания студенческой молодежи, строго соблюдать свои служебные обязанности;
- чтить университет, содействовать росту его престижа, способствовать научно – техническому и культурному развитию республики;
- всем своим обликом и поведением утверждать высокие нравственные принципы, быть честным, принципиальным и справедливым по отношению к студентам и товарищам по работе;
- быть требовательным к себе и окружающим, не оскорбляя и не унижая их человеческого достоинства;
- быть непримиримым ко всем проявлением обмана и лжи, лицемерия, лести, сплетням; к вымогательству и взяточничеству;
- повышать свою научную и педагогическую квалификацию;
- поддерживать атмосферу дружбы, творческого сотрудничества и духовного роста, предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в студенческих группах и структурных подразделениях;
- повышать интеллектуальный потенциал кафедр и лабораторий своим научным и педагогическим трудом, непрестанной творческой деятельностью;
- быть примером  для студентов не только в моральном и общественном плане, но и в бескомпромиссном поиске истины, в глубоком осмыслении жизни, в осознанной жизненной ориентации;
- принимать активное участие в общественной и культурной жизни города, республики, в повышении уровня культуры и образования населения;
- в своем общественном облике и поведении вне стен университета, городах и селах республики, и за их пределами, быть образцом настоящего гражданина и патриота, интернационалиста и гуманиста.
3. Со знанием преподавателя (научного работника) несовместимы поступки, его порочащие, создающие атмосферу непонимания, недоверия, конфликтные и криминогенные ситуации, наносящие моральный и материальный ущерб вузу, обществу, отдельным лицам.
4. Принимая должность преподавателя (научного работника) любого ранга и заключая трудовые соглашения с администрацией, работник университета собственноручно подтверждает свое согласие с перечисленными условиями.
Нарушение Кодекса чести становится одним из объектов обсуждения на советах факультетов и в случае его подтверждения является основанием для расторжения трудового соглашения (контракта).