ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перевода студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко с договорной основы на бюджетную основу обучения

1. Общие положения
1. Настоящим Положением предусматривается порядок перевода студентов, обучающихся на договорной основе, на вакантные бюджетные места, освобождающиеся в процессе обучения студентов.
2. Основания и условия перевода на бюджетную основу обучения
2. Основаниями для перевода студента на бюджетную основу обучения являются:
а) один из родителей - участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики и боевых действий на территории других государств, перечень которых определен разделом III Приложения к Закону Приднестровской Молдавской Республики от 21 марта 1995 года "О социальной защите ветеранов войны", (СЗМР 95-1) (с последующими изменениями и дополнениями);
б) освоение учебного плана, на оценки "хорошо" и "отлично", как правило, со средним баллом не менее 4,5;
в) для студентов заочной формы обучения, обучающихся на специальностях с присвоением квалификации "Учитель, преподаватель", работа на педагогических должностях в системе просвещения Приднестровской Молдавской Республики не менее двух лет, на момент перевода на бюджет, и, как правило, со средним баллом успеваемости не менее 4,0.
3. Условиями для перевода студента на бюджетную основу обучения являются:
а) наличие гражданства Приднестровской Молдавской Республики;
б) обучение в ПГУ им. Т.Г.Шевченко не менее одного года.
4. Дополнительным основанием может являться наличие документов, подтверждающих право студента на перевод на бюджетную основу обучения за активное участие в научной, спортивной, культурно-массовой деятельности, общественной деятельности факультета, университета, республики.
5. Если заявлений больше, чем вакантных бюджетных мест, комиссия устанавливает рейтинг студентов, прежде всего, по итогам успеваемости и проводит перевод студентов на бюджетную основу в соответствии с установленным рейтингом.
Исключение составляет категория граждан, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, которые переводятся вне конкурса.
3. Организация процедуры перевода на бюджетную основу обучения.
6. Решение о переводе студента с договорной основы обучения на бюджетную основу принимает Комиссия ПГУ по платным образовательным услугам (далее "Комиссия").
7. Состав комиссии ежегодно утверждается приказом ректора.
8. Комиссия принимает решение о переводе на бюджетную основу обучения, как правило, по окончании учебного года.
9. Студенты, переведенные решением комиссии на бюджетную основу обучения, переводятся приказом ректора на бюджетную основу обучения с 1 сентября текущего года.
10. Соответствующие приказы подготавливаются факультетами (институтами, филиалами) в срок до 15 августа текущего года.
4. Порядок распределения вакантных бюджетных мест по специальностям.
11. Структурное подразделение, обеспечивающее учет контингента студентов, представляет председателю комиссии сводку имеющихся на 1 июня текущего года вакантных бюджетных мест в разрезе факультетов (институтов, филиалов) в соответствии с перечнем специальностей.
5. Порядок подачи заявлений студентами для перехода
на бюджетную основу обучения.
12. Студент, обучающийся на договорной основе и желающий перейти на бюджетную основу обучения, подает заявление в деканат (директорат) факультета (института, филиала), где он проходит обучение.
13. К заявлению студента деканат (директорат) прилагает:
а) справку методиста о среднем балле успеваемости и качественном составе оценок,
б) характеристику студента, в которой характеризуется его научная, спортивная, культурно-массовая и другая общественная деятельность, а также дается заключение-рекомендация о переводе на бюджетную основу обучения.
14. При наличии других документов, определяющих те или иные основания для льгот студента, перечисленные в пункте 4 настоящего Положения, их копии также прилагаются студентом к поданному заявлению.
15. При отсутствии заявлений студентов, обучающихся на определенной специальности, на имеющиеся вакантные бюджетные места по этой специальности, вакантные бюджетные места могут быть перераспределены на другую специальность в соответствии с поданными заявлениями.
16. Заявления студентов, обучающихся на договорной основе и желающих перейти на бюджетную основу обучения, представляет на заседании комиссии декан (директор) или заместитель декана (директора) факультета (института, филиала).