КОДЕКС ЧЕСТИ студента ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конституция ПМР и Всеобщая Декларация прав человека (ООН, 1948 г.) являются незыблемой основой настоящего кодекса студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Своим поведением в университете, общественной и личной жизни студент безукоснительно обеспечивает окружающим его лицам реализацию их фундаментальных прав человека. Во время учебы в вузе студент обязан быть образцом и гарантом соблюдения этих прав в своей сфере деятельности.
Вне стен университета (в городах и селах республики и за её пределами) студент должен быть образцом настоящего гражданина и патриота, интернационалиста и гуманиста.
Со званием  студента не совместимы поступки, порочащие его, создающие тяжелую атмосферу непонимания, недоверия в коллективе , конфликтные ситуации, тем более криминальные, подлежащие уголовному наказанию или общественному порицанию и осуждению.
Следует учесть, что обучение в вузе - двусторонний процесс, активным субъектом которого является студент. От морального облика студента, его личностных качеств во многом зависят конечный эффект обучения, деловая атмосфера в вузе. Моральный облик студента, будущего специалиста высокого класса, требует дисциплинированного, сознательного отношения к учению, общественным поручениям, взаимопонимания, доверия и уважения к личности преподавателя, самокритичности, творческой активности, настойчивости в достижении высоких результатов.
Звание студента обязывает:
  • активно участвовать в общественной жизни университета (во всех её проявлениях);
  • с уважением относиться к представителям старшего поколения, преподавателям, коллегам;
  • беречь государственное имущество (помещения, мебель, лабораторное оборудование, учебный инвентарь и пособия);
Моральный кодекс студента несовместим с поступками, порочащими его высокое звание, такими как:
- подкуп преподавателя путем дачи взяток или подарков;
- пьянство, сквернословие, хамство;
- воровство, нарушение порядка в местах общего пользования;
- порча общественного имущества;
- нарушение этики поведения и порядка в общественных местах;
- игнорирование указаний и требований педагогического коллектива вуза;
- нарушение дисциплины на занятиях;
- безответственное отношение к учебным поручениям;
- списывание на экзаменах и зачетах;
- наговор на преподавателя с целью дискредитации его авторитета;
- игнорирование указаний и требований вспомогательного персонала.
Нарушение студентами «Кодекса чести» влечет за собой административное наказание вплоть до исключения из вуза.