Инструкция по организации и проведению стажировок сотрудников ПГУ им.Т.Г.Шевченко

Общие положения

1. Стажировка является одной из основных форм повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (далее - ППС) и специалистов университета.

2. Стажировка осуществляется в целях:

- формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.

- изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения своих функциональных обязанностей в соответствии с постоянно повышающимися требованиями к уровню  профессиональной подготовки и квалификации, к  деловым качествам.

3. Стажировка сотрудников может проводиться как в Приднестровской Молдавской Республике, так и за пределами ПМР  в ведущих образовательных, научно-исследовательских и научных учреждениях и институтах, на различных предприятиях, учреждениях культуры.

4. Стажировка носит индивидуальный характер и предусматривает самостоятельную работу, индивидуальный учет и контроль выполненной работы, консультации.

5. Стажировка заканчивается подведением итогов и оценкой уровня приобретенных знаний, умений и  навыков.

Организационные требования к стажировке

6. Стажировка может быть как самостоятельным видом повышения квалификации, так и одним из разделов задания по повышению квалификации.

7. Основным условием  организации стажировки является близость тематики стажировки к профессиональным и производственным функциям стажера.

8. Программа стажировки, являющейся самостоятельным видом повышения квалификации, должна составлять не менее 72 часов.

9. Для каждого стажера  составляется отдельный план стажировки с подробным описанием  заданий, с учетом профессиональной ориентации слушателя.

10. За каждым стажером закрепляется руководитель стажировки из числа  высококвалифицированных специалистов учебных (научных, производственных) подразделений организации, в обязанности которого входят регулярные консультации стажера, контроль над результатами его практический деятельности в период стажировки.

11. Стажировка организуется  по согласованию с принимающими  учреждениями. Договоренность о стажировке с принимающей стороной должна быть подтверждена письменно.

12. Направление сотрудника на стажировку оформляется соответствующим приказом по ПГУ.

Содержание стажировки

13. Программа стажировки может предусматривать:

- самостоятельную теоретическую подготовку

- приобретение профессиональных и организационных навыков

- непосредственное участие в планировании работы организации

- работу с технической, нормативной и другой документацией

- участие в производственных совещаниях, деловых встречах

-изучение организации и технологии  какого-либо процесса

-участие в семинарах, конференциях или симпозиумах, посвященных вопросам развития науки и высшего образования, управления вузом и информатизации, менеджмента качества, развития материальной базы вузов, интеграции образования и научных исследований, опережающей подготовке специалистов, современным педагогическим технологиям высшей школы и т.д.

Документальное оформление стажировки и подведение её итогов

14. Основным регламентирующим документом для стажера является утвержденный деканом (директором) факультета (института) индивидуальный план прохождения стажировки, согласованный с руководителем организации, где она проводится. Индивидуальный план выдается каждому стажеру.

15. Основным отчетным документом для  стажера является дневник стажировки. В дневнике стажер дает краткую характеристику места стажировки, формулирует  личные цели стажировки.

В дневнике ведется личный учет выполненной работы. Дневник заканчивается отчетом по стажировке.

В конце срока стажировки руководитель от организации дает отзыв (заключение) о прохождении стажировки. Соответствующая запись производится в дневнике и заверяется печатью организации.

16. Стажер предоставляет копию сертификата, удостоверения или иной документ, подтверждающий участие в конференции, семинаре или симпозиуме, если это предусмотрено условиями стажировки.

17. Итоги стажировки подводятся как в самой организации, так и в ПГУ: структурное подразделение заслушивает отчет о стажировке и принимает  решение о его утверждении, доработке или отклонении, а также дает рекомендации по использованию результатов стажировки в совершенствовании учебного процесса, научной работы и иной профессиональной деятельности.

К отчету могут быть приложены научные статьи, учебно-методические разработки и пособия, рабочие программы.