Ректор

Степанов Вячеслав Петрович – доктор исторических наук, профессор, ректор ПГУСтепанов Вячеслав Петрович – доктор исторических наук, профессор, ректор ПГУ.

Образование:

1987–1993 – Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ (Кишинев), специальность: преподаватель истории и этнологии.

1993–1996 – аспирантура в Институте этнологии Академии наук Украины.

1997 – получение степени доктора истории.

2009 – получение степени доктора хабилитат истории.

Опыт работы:

1992–2003 – работа в АН Молдовы (прошел путь от ст. лаборанта до директора Центра этнологии Института культурного наследия АНМ )

С 2003 г. по настоящее время – доцент, профессор кафедры Отечественной истории, кафедры Всеобщей истории, зав кафедрой археологии, этнологии и вспомогательных исторических дисциплин ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Проректор по научной работе Приднестровского госуниверситета.

Зам. редактора научного журнала «Общественная мысль Приднестровья», член редакционной коллегии научного журнала «Etnografia Polska» (АН Польши).

Автор около 150 научных публикаций, затрагивающих проблемы истории и культуры восточнославянского населения Пруто-Днестровского междуречья и Левобережного Поднестровья, современных межэтнических и этносоциальных процессов, этноконфликтологии.

Имеет опыт в организации научного процесса (руководство научно-исследовательскими коллективами, рабочими группами, организации и проведения научных форумов); в организации и работе Советов по защите кадров высшей научной квалификации; в издательской деятельности (организация и издание периодической научной периодики).