Геолого-палеонтологический музей

geol21В 1999 г. в день празднования 60-летия образования кафедры общего землеведе­ния ПГУ Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов торжественно открыл Геолого-палеонтологический музей.
Это знаменательное событие явилось результатом многолет­него труда преподавателей, сотрудников, студентов педин­ститута и университета. Кол­лекции, составившие основу музейной экспозиции, собира­лись в процессе развития ка­федры физической географии и картографии, впоследствии переименованной в кафедру общею землеведения.
В 60-80-е годы прошлого столетия студенты-географы, проходившие   летние   практики
на Кольском полуострове, на Алтае, Кавказе, в Карпатах, За­байкалье, Прибалтике, привози­ли образцы минералов, пород, руд. В 1981 г. кафедра приоб­рела у Центрально-Уральской экспедиции систематическую коллекцию минералов, горных пород и полезных ископаемых. Руководство Ильменского ми­нералогического заповедника подарило институту природные кристаллы. Проводившиеся на­учные исследования в лабора­тории стратиграфии и палеогео­графии ежегодно давали большой материал по палеон­тологии, литологии Молдавии и окружающих районов.
В период с 2001 по 2006 г. коллекции пополнились новыми экспонатами: 1,5 кг необрабо­танного янтаряя передало музею МГБ ПМР, а отшлифованные срезы поделочных камней, дру­зы кварца и аметиста, уникаль­ный образец керна Кольской сверхглубокой скважины пода­рили студенты и сотрудники естественно-географического факультета (Л.Ф. Романов, Е.Н. Кравченко, А.В. Кривенко, П.Н. Арнаут и др.).
В настоящее время коллек­ции   музея   насчитывают около 2 тысяч единиц хранения, кото­рые представляют большую ценность и используются в качестве иллюстрации к раз­личным разделам учебных программ по геологическим и смежным наукам. Одним из главных направлений в работе музея является создание науч­но-учебных и научно-тематичес­ких экспозиций, их регулярное обновление и дополнение ка­менным, текстовым и иллюст­ративным материалом.
Экспозиция музея включает несколько взаимосвязанных и дополняющих друг друга разде­лов, которые отражают внутрен­нее строение Земли, историю развития ее оболочек,я природо-преобразующую деятельность человека. Эти сведения могут быть использованы для научных исследований и подготовки спе­циалистов в соответствии с об­разовательными стандартами по специальностям естественно-гео­графического факультета.яЭкспозицию минералов, гор­ных пород, окаменелостей до­полняют схемы, карты и плака­ты, отражающие развитие зем­ной коры, изменение климата, и органического мира в течение геологической истории Земли.