Научная библиотека ПГУ им. Т.Г.Шевченко – ровесница университета. Основанная в 1930 году, она в полной мере разделила судьбу родного вуза: от маленькой библиотеки с фондом 12 тысяч единиц хранения до крупнейшей библиотеки Приднестровья.

В период становления библиотеки ее фонд составляли дары преподавателей, частных лиц и учреждений. В годы Великой Отечественной войны она была практически уничтожена. С возобновлением работы института в 1944 году начала функционировать и библиотека – учительского, а затем педагогического института.

Благодаря работе ее сотрудников  и энтузиазму преподавателей, помощи городов России, значительная часть библиотечного фонда была восстановлена. Вторая половина ХХ века была достаточно благополучным периодом в деле качественного и количественного комплектования фонда, размещения отделов библиотеки в новых зданиях.

С 1992г., с созданием новых факультетов, открытием ряда новых специальностей, увеличением количества студентов и преподавателей библиотека вступила в новый этап своего развития, как Научная библиотека Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

В настоящее время фонд библиотеки представляет собой богатое собрание научной, учебной, художественной литературы, периодических изданий на русском, молдавском, украинском и иностранных языках,  диссертаций, авторефератов, электронных ресурсов, электронных текстовых эквивалентов редких и малоэкземплярных печатных изданий и насчитывает более 950 тысяч единиц хранения. В коллекции редких книг 2291 экземпляр изданий XVIII – начала ХХ вв.

Ежегодно фонд пополняется в среднем  на 10 – 11 тыс. экз., библиотека выписывает около 300 названий журналов и газет России, Украины, Молдовы.

Структура фонда по типам изданий:

– учебная                              44%;

– научная                              17 %.

Структура по видам:

– книги                                  88 %;

– периодические издания    12 %.

Сегодня библиотека успешно сочетает в своей практике традиционные и инновационные технологии. Использование электронных информационных ресурсов, как собственных, так и удаленных позволяет решать такие проблемы, как недостаточность объемов комплектования, площадей для хранения фонда, увеличения объема справочно-библиографического аппарата.