Институт истории и государственного управления

Адрес: г. Тирасполь ул. Горького 110
Телефон: (533) 7-97-00; 7-97-01;7-97-02; 7-97-12
Сайт:iigu.spsu.ru

korpus_iigp

1 сентября 2013 года в результате  реорганизации Института истории, государства и права был образован Институт истории и государственного управления. Однако начало Институту было положено в 1990 году, когда постановлением Верховного Совета ПМР был создан Тираспольский государственно-корпоративный университет, а в нем начал функционировать историко-юридический факультет.

В 1992 году факультет, по решению Ученого совета ПГУ был разделен на два самостоятельных факультета: исторический и юридический. Первый возглавил доцент И.Н. Галинский, а второй – опытный юрист А.Д. Федотов. В 1993 году на историческом факультет открылась специальность «Социология», в 2004 году – специальность  «Политология», в результате чего он был преобразован в факультет истории, социологии и политологии.

В 2005 году, по решению министерства просвещения и министерства юстиции факультет истории, социологии и политологии был объединен с юридическим факультетом и преобразован в Институт истории, государств а и права. В последующем в нем была открыта специальность «Социальная работа».

В январе 2013 года по инициативе президента ПМР Е.Шевчука было принято решение о реорганизации Института: выделении с 1 сентября из состава Института юридического факультета и образовании Института истории и государственного управления.

В настоящее время Институт истории и государственного управления представляет собой солидное образовательно-научное структурное подразделение ПГУ им. Т.Г. Шевченко, которое насчитывает около 800 студентов, обучающихся по дневной и заочной формам, и более 80 преподавателей. Институт осуществляет подготовку студентов по следующим направлениям : история, социология, политология, социальная работа, социально-культурная деятельность. С 1 сентября открыто новое направление подготовки (бакалавриат) – «Государственное и муниципальное управление».

В Институте функционируют 6 кафедр, НИИ стратегического анализа и прогнозирования, 4 научно-исследовательских лаборатории, два музея, методический кабинет с библиотекой, компьютерный класс. В Институте есть аспирантура по специальностям «История», «Социология», «Политология». Институт с 2005 года выпускает научный журнал «Общественная мысль Приднестровья», с периодичностью - 2 номера в год.

Профессорско-преподавательский коллектив Института составляют 7 докторов наук и 20 кандидатов наук, опытные  методисты, музейные и клубные работники, представители  органов государственной власти и управления  ПМР.

Посмотреть фотогалерею института

IIGP_GalinskiyДиректор Института истории, государства и права

Илья Николаевич Галинский, к. философ. н., профессор.

Заместители

По организации учебного процесса – Ирина Михайловна Медведева. Тел.: + (10 373 533) 79-702

По методической работе – Татьяна Ипполитовна Царан. Тел.: (+10 373 533) 79-712

По научной работе – Бобкова Елена Михайловна, к. социол. н., доцент. Тел.: (+10 373 533) 7-97-17