Автоматизированные технологии и промышленные комплексы (АТПК)

Заведующий кафедрой – ЗВОНКИЙ Виталий Георгиевич, доцент, кандидат технических наук.

Кафедра была основана в 1992 году, первоначальное название «Производство и эксплуатация машин», заведующий - Тимощенко В.А., профессор, доцент технических наук. В 1997 году кафедра получила новое название - «Технология машиностроения», возглавлял ее Пульбере А.И., доцент, д.п.н.

В 2009 году кафедра освоила новую уровневую систему подготовки и расширила номенклатуру учебных программ, в этом же году была переименована в «Автоматизированные технологии и промышленные комплексы».

Коллектив   кафедры  состоит  из  высококвалифицированных сотрудников, из них 3 профессора, доценты технических наук; 10 доцентов, кандидаты технических наук, 5 старших преподавателей, а также специалисты.

Кафедра располагает специализированными лабораториями для проведения лабораторных и практических работ, по дисциплинам общеинженерной и профессиональной подготовки. Часть лабораторного практикума проводится в специализированных компьютерных классах, оснащенных современными средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»,  квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии, дневная  форма обучения, срок дневной формы обучения – 4 года.

На базе бакалавриата осуществляется подготовка специалистов, срок обучения – 1 год. Специалитет: «Проектирование технических и технологических комплексов», «Технология машиностроения».

Также кафедра АТПК осуществляет подготовку магистров по направлениям  «Технологические машины и оборудование» магистерская программа «Инновация и рынок машин и оборудования», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Энергосбережение», заведующий – Звонкий В.Г., доцент, кандидат технических наук, и «Электрохимические производства» заведующий – Дикусар А.И., профессор, доктор химических наук, академик РАЕН, член международного Электрохимического общества (YSE). Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальностям 05.17.03 «Технология электрохимических процессов и защита от коррозий», 05.14.08. «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии».

За время существования кафедры сотрудниками и студентами отделения «Механика, промышленные технологии и оборудование»опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

СОСТАВ кафедры:

zam_directora_Zvonkii