Энергетики и Электротехники

Кафедра «Энергетики и Электротехники» создана в 1994 году и готовит выпускников по специальности 100400 «Электроснабжение», с 2007 г. – бакалавров техники и технологии по направлению 551700 «Электроэнергетика», а с 2008 года по специальности 101600 «Энергообеспечение предприятий» по направлению 650800 «Теплоэнергетика» и специальности 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»по направлении.654500 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

С 1999 г. выпускники кафедры получают диплом с сертификатом соответствия Российским дипломам высшего профессионального образования.

Современные системы электроснабжения городов, промышленных предприятий и сельского хозяйства должны обеспечивать необходимые: степень надежности электроснабжения, качество электроэнергии на зажимах электроприемников, экономию электроэнергии и других материальных ресурсов.

Выполнение этих задач осуществляется входящими в состав электрических сетей линиями электропередач, трансформаторными подстанциями, распределительными устройствами и коммутационными аппаратами, средствами регулирования напряжения, устройствами для поддержания качества электроэнергии.

Для выполнения всех этих задач народному хозяйству нужны квалифицированные кадры электромонтеров, техников и инженеров-электриков. Для их подготовки и предназначена кафедра «Энергетики».

Объекты профессиональной деятельности выпускников по специальностям:

1. «Электроснабжение»

- электрические станции и подстанции;

- питающие и распределительные сети, включающие понижающие и преобразовательные подстанции, обеспечивающие подачу электроэнергии непосредственно отраслевым объектам в целом;

- системы электроснабжения объектов техники и отраслей народного хозяйства и их технологических комплексов, электроприемников промышленных предприятий всех технологических назначений, городов, населенных пунктов иных типов, сельскохозяйственных районов и производств.

- электроэнергетические, электротехнические, электрофизические и технологические установки высокого напряжения;

2. «Энергообеспечение предприятий»

- технологические установки по производству, распределению, и использованию теплоты: паровые и водогрейные котлы различного назначения;

- установки по производству сжатых и сжиженных газов, компрессорные, холодильные установки, установки систем кондиционирования воздуха, тепловые насосы;

- вспомогательное теплотехническое оборудование, тепло- и массообменные аппараты различного назначения;

- тепловые сети;

- установки кондиционирования теплоносителей.

3. «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»

- электрические машины, трансформаторы, электромеханические комплексы и системы, включая их управление и регулирование;

- электрические и электронные аппараты;

- управляемые электромеханические системы, включающие электрические и электромеханические устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии в механическую (и наоборот);

- электротехнологические, электросварочные и электрофизические установки и процессы, установки и приборы бытового электронагрева;

- электрическое хозяйство промышленных предприятий, все заводское низковольтное и высоковольтное электрооборудование, электротехнические установки, сети предприятий, организаций и учреждений.

После окончания учебы выпускники могут работать в пректно-конструкторских, экспе-риментально-исследовательских, технологических и монтажно-наладочных отделах промышленных предприятий, отделах главного энергетика, в электросетях, на электростанциях и подстанциях, осуществляя эксплуатационное и сервисное обслуживание.