Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики в настоящее время является сектор информационных технологий, включающий в себя, в частности, HardWear (т.н. «твердое обеспечение») – электронную начинку вычислительных средств, и SoftWear (т.н. «мягкое обеспечение») – программное обеспечение вычислительной техники. Признано, что наиболее интеллектуально насыщенными продуктами человеческой деятельности являются именно программы. Программы необходимо создавать, сопровождать, модернизировать, для чего необходимы специалисты в этой области. Прошли времена, когда программы создавались одним человеком, сложность современных программных комплексов такова, что при их разработке трудятся целые коллективы программистов.Кафедра программного обеспечения вычислительной техники была создана в 1995 г. и была возглавлена  кандидатом технических наук, доцентом С.Г. Федорченко.Состав кафедры:
1. Федорченко С.Г. - зав. кафедрой, к.т.н., доцент
2. Кирсанова А.В. – к.п.н., доцент
3. Башкатов А.М. –  к.т.н., ст. преподаватель
4. Нижегородова М.В. - ст. преподаватель
5. Терещенко Е.В. - ст. преподаватель
6. Помян С.В. - ст. преподаватель
7. Вакарь О.И. - ст. преподаватель
8. Талиян Л.М. - ст. преподаватель
9. Белоконь О.С. - ст. преподаватель
10. Добровольская Е.В. -  преподаватель
11. Шандрова А.П. - преподаватель
12. Гусар Л.Н. -  специалистКафедра готовит специалистов по специальности ПОВТ и АС со следующими специализациями:
- Программное обеспечение автоматизированных систем управления технологическими процессами;
- Программное обеспечение вычислительных систем и сетей;
- Проектирование автоматизированных библиотечных и документальных систем;
- Системы мультимедиа и компьютерная графика.

Выпускники кафедры могут работать в следующих областях:
а) проектно-конструкторская деятельность, включающая в себя:
- проектирование архитектуры  аппаратно-программных комплексов и их компонентов;
- проектирование человеко-машинного интерфейса аппаратно-программных комплексов;
- проектирование математического, лингвистического, информационного и программного обеспечения вычислительных систем (ВС);б) производственно-технологическая деятельность, включающая в себя:
- производство программных продуктов заданного качества в заданный срок;
- тестирование и отладка аппаратно-программных комплексов;
- подготовка и передача аппаратно-программных комплексов для изготовления и сопровождения;в) научно-исследовательская деятельность, включающая в себя:
- выбор и преобразование математических моделей явлений, процессов и систем с целью их эффективной программно-аппаратной реализации и их исследования средствами ВТ;
- разработка математических моделей, методов, компьютерных технологий и систем поддержки принятия решений в научных исследованиях, управлении технологическими, экономическими, социальными системами и в гуманитарных областях деятельности человека;
- создание и исследование математических и программных моделей вычислительных и информационных процессов;г) организационно-управленческая деятельность, включающая в себя:
- организация работы коллектива исполнителей по разработке программных продуктов, организация взаимодействия коллектива разработчиков и заказчика, а также разработчиков различных специальностей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;
- нахождения компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и нахождение приемлемых решений;
- планирование разработки программных продуктов;д) эксплуатационная деятельность, включающая в себя:
- инсталляция, настройка и обслуживание системного, инструментального и прикладного программного обеспечения;
- организация внедрения программных продуктов в опытную или промышленную эксплуатацию;
- сопровождение программных продуктов, и автоматизированных систем.Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в различных научных конференциях.
30 января 2010 года прошла очередная конференция преподавательского состава. В секции «Информатика, вычислительная техника и  математическое моделирование» были представлены следующие доклады:
- Федорченко С.Г., Нижегородова М.В. Применение обобщенной функции полезности для формирования интегральной оценки уровня обученности студентов по дисциплине «Сети ЭВМ».
- Нижегородова М.В., Белоконь О.С. Разработка программного обеспечения, реализующую интегральную оценку уровня обученности студентов.
- Кирсанова А.В., Цыкалюк Н.С. Применение обобщенной функции полезности для формирования интегральной оценки обученности по предмету «информатика» в средней школе.
- Кирсанова А.В., Цыкалюк Н.С. Использование компьютерных обучающих систем в преподавании предмета «Информатика» в средней школе.
- Федорченко С.Г., Помян С.В. Применение обобщенной функции полезности для оценки степени профессионального соответствия.
- Башкатов A.M. Применение методов моделирования для оценки влияния транспортных потоков на экологическое состояние города.
- Федорченко С.Г. Программная реализация модифицированного метода случайного баланса, позволяющего строить модели высокого порядка.
- Федорченко С.Г., Андрианова Е.И., Помян С.В. Моделирование учебного процесса
- Фурдуй О.М., Добровольская Е.В. Методические аспекты преподавания информатики на первом курсе направления «Информатика и вычислительная техника».
- Шандрова A.П. Методические аспекты преподавания информатики для специальности «Безопасность жизнедеятельности».
- Талиян Л.М. Преподавание предмета «Информатика» для непрофильных специальностей  технического колледжа.
- Вакарь О.И., Конюк С.И. Преподавание при и изучении среды Lotus Notus для студентов направления «Информатика и вычислительная техника».
- Кирсанова А.В., Терещенко Е.В. Оценка соответствия подготовки студентов первого курса требованиям высшей школы по предмету «Информатика».

На сайт института