Информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами (ИТУ)

image004

Заведующий кафедрой – ДОЛГОВ Юрий Александрович, профессор, доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук, награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом «Трудовая слава».

Кафедра была основана в марте 1992 года, первоначальное название «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОиУ) и осуществляла выпуск специалистов с квалификацией инженер-системотехник. В 1998 году кафедра была переименована, и стала носить название «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», квалификация, присваиваемая выпускнику - инженер.

В 2009 году кафедра в связи с переходом на новую систему двухуровнего обучения (бакалавр-магистр) и с  тем, чтобы соответствовать новым стандартам обучения была переименована в кафедру "Информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами".

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии, дневная и заочная форма обучения, срок дневной формы обучения – 4 года, срок заочной формы обучения – 5 лет. Реализуемый профиль подготовки в рамках направления « Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Так же кафедра ИТиАУПП осуществляет подготовку магистров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года. Руководитель магистерской программы «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» профессор, доктор технических наук ДОЛГОВ Ю.А.

В обеспечении учебного процесса принимают участие преподаватели кафедры ПОВТ и АС отделения "Информатики, автоматики и управления": доцент, кандидат технических наук ФЕДОРЧЕНКО С.Г.; старший преподаватель НИЖЕГОРОДОВА М.В.; старший преподаватель ПОМЯН С.В.; доцент, кандидат технических наук ДОЛГОВ А.Ю.; начальник управления информационных технологий Министерства информации и телекоммуникаций БРАГА В.Ф.

Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование», а так же участвуют в различных конференциях и семинарах, в том числе и международных, постоянно повышая уровень своей классификации.

За время существования кафедры сотрудниками и студентами опубликовано 187 научных работ, в том числе и 3 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

СОСТАВ кафедры:

Dolgov_UAЗаведующий кафедрой

ДОЛГОВ Юрий Александрович

профессор, доктор технических наук

Бакалавриат:  Моделирование

Магистратура:  Математическое обеспечение профессиональной области

Главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Математическое моделирование"

Stolyarenko_UAЗаместитель заведующего кафедрой

СТОЛЯРЕНКО Юлия Александровна

доцент, кандидат технических наук

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Операционные системы, Методы и средства защиты компьютерной информации

Магистратура:  Распознавание образов в технических системах,  Вычислительные системы

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Математическое моделирование".

Bordya1Доцент

БОРДЯ Татьяна Дмитриевна

старший научный сотрудник, кандидат технических наук

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Дискретная математика, Системный анализ и исследование операций, Методы оптимизации, Криптография, Системы искусственного интеллекта

Магистратура: Интеллектуальные системы

DanilinaСтарший преподаватель

ДАНИЛИНА Татьяна Геннадьевна

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Технологии программирования, Архитектура вычислительных систем, Надежность программного обеспечения

ShteiСтарший преподаватель

ШТЕЙ Людмила Леонидовна

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Математическая логика и теория алгоритмов, Дискретная математика, Имитационные модели в информационных технологиях

VarzyaevСтарший преподаватель

ВАРЗЯЕВ Александр Владиленович

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Электроника, Электротехника, Схемотехника ЭВМ, Микропроцессорные системы

Младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Математическое моделирование".

BabichПреподаватель

БАБИЧ Анастасия Павловна

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Моделирование, Системное программное обеспечение, Операционные системы

TkachПреподаватель

ТКАЧ Артём Геннадьевич

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Организация ЭВМ и систем, Системы автоматизированного проектирования,  Графические интерфейсы

TKA4Специалист

ТКАЧЕНКО Ольга Павловна

Бакалавриат:  Метрология, стандартизация и сертификация

DSC_2777Специалист

МЕЛЬНИК Ксения Васильевна

Оператор ЭВМ научно-исследовательской лаборатории "Математическое моделирование".

Кафедра располагается в корпусе В инженерно - технического института, кабинет 311, тел +373 (533)7-37-62.

На сайт института